Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Политические итоги года в СКФО: назначения, отставки и уголовные дела

Редакция РБК Кавказ вспоминает главные события, произошедшие в политической сфере Северо-Кавказского федерального округа в 2020 году
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В целом по Кавказу

В январе президент России Владимир Путин упразднил федеральное министерство по делам Северного Кавказа. 

Ведомство было создано в мае 2014 года указом главы государства. В его задачи входили выработка и реализация государственной политики в сфере социально-экономического развития СКФО, а также координация деятельности по реализации государственных и федеральных целевых программ на территории СКФО. После упразднения правопреемником Минкавказа стало Министерство экономического развития РФ.

В сентябре в регионах Северо-Кавказского федерального округа прошел единый день голосования. Среди всех регионов Северного Кавказа единственной, где 13 сентября не проводились какие-либо выборы, стала Кабардино-Балкария. 

Ставропольский край

В конце апреля в Ставрополе скончался глава города Андрей Джатдоев, который возглавлял столицу Ставрополья с ноября 2016 года. По данным источников, причиной его смерти могли стать проблемы с сердечно-сосудистой системой. В июне новым главой Ставрополя избрали министра труда и социальной защиты населения края Ивана Ульянченко. 

В 2020 году на экс-министра строительства и архитектуры края Алексея Когарлыцкого завели четыре уголовных дела. Таким образом, общее количество дел, возбужденных в отношении бывшего чиновника выросло до шести. Напомним, Когарлыцкого задержали в ноябре 2019 года за махинации на 14 млн рублей. Чуть позже на него завели второе уголовное дело за взятку. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В феврале 2020 года ставропольские следователи возбудили уголовные дела в отношении главы Георгиевского городского округа Максима Клетина. Его заподозрили в угрозе убийством и использовании подложного диплома.

В октябре дума Георгиевского городского округа Ставрополья досрочно прекратила полномочия Максима Клетина в качестве главы Георгиевского городского округа.

В октябре президент России Владимир Путин принял отставку главы Дагестана Владимира Васильева. Временно исполняющим обязанности главы республики был назначен сенатор от Ставрополья Сергей Меликов. 

Также указом президента Вячеслав Гладков, занимавший должность зампреда правительства Ставрополья, стал временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. 

Ингушетия

В январе глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов назначил Владимира Сластенина первым заместителем председателя правительства республики. До этого он занимал должность советника главы региона.

Позже Калиматов отправил в отставку правительство республики во главе с Константином Суриковым. Он ушел с поста по семейным обстоятельствам, после чего и.о. премьер-министра региона был назначен первый вице-премьер Владимир Сластенин. Затем его кандидатура была утверждена на этом посту. 

В октябре в Ингушетии на должность первого заместителя председателя правительства республики назначили Олега Фурсова. Ранее он занимал должность советника главы региона. В 2015-2017 годах Фурсов был главой городского округа Самара. 

Махмуд-Али Калиматов, занявший пост главы Ингушетии в сентябре 2019 года, также непосредственно связан с Самарой. В разные периоды времени он занимал должности первого заместителя прокурора Самарской области, руководил контрольным департаментом аппарата правительства и губернатора Самарской области, был советником главы региона, руководителем управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Самарской области.

Сластенин также ранее работал в Самаре. В разное время он был управляющим филиалом Волго-Камского банка и начальником дополнительного офиса Газбанка в Самаре, работал в московском филиале Межкомбанка и в ОАО КБ «Солидарность». С августа 2015 года по июль 2016 года Сластенин возглавлял Департамент финансов Самары, а затем до ноября 2017 года был первым заместителем главы администрации городского округа Самара.

Карачаево-Черкесия

В феврале глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов произвел кадровые перестановки в региональном правительстве. Свою должность в связи с переходом на другое место работы покинул первый вице-премьер правительства КЧР Эльдар Байчоров. На его место был назначен Хызыр Чеккуев, ранее занимавший пост вице-премьера. 

Кроме того, заместителем главы правительства КЧР стал Дмитрий Бугаев. Он курирует нацпроекты, связанные с цифровизацией, а также сферу земельных и имущественных отношений. 

Также в Карачаево-Черкесии было создано министерство природных ресурсов и экологии. 

В июне в Черкесске сменился мэр города. Руслан Тамбиев в мае перешел с этого поста на работу в правительство КЧР. Он занял должность первого вице-премьера республики.

На должность главы Черкесска утвердили Алексея Баскаева, который с мая исполнял обязанности градоначальника. До этого момента Баскаев был первым заместителем руководителя мэрии Черкесска. 

Северная Осетия

В мае в Северной Осетии на министра природных ресурсов и экологии Чермена Мамиева завели дело. Его заподозрили в превышении должностных полномочий.

В начале декабря стало известно, что Мамиев покинул свой пост. Временно исполняющим обязанности министра природных ресурсов и экологии Северной Осетии назначили бывшего главу Ирафского района Батраза Хидирова.

Кабардино-Балкария

В октябре в Кабардино-Балкарии ушел в отставку первый заместитель председателя правительства региона Мурат Керефов. Он возглавил местное отделение ЦБ РФ.

Позже первым заместителем председателя правительства республики стал Муаед Кунижев, который в ноябре 2019 года был назначен на должность зампреда республики.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Кавказ
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28