Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Комсомол и банки: чем известен новый первый вице-премьер Ингушетии

22 января глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подписал указ о назначении Владимира Сластенина первым заместителем председателя правительства республики. До этого Сластенин занимал должность советника главы региона.

Как сообщал РБК Кавказ, в сентябре 2019 года первым вице-премьером в новом правительстве Ингушетии был назначен Михаил Илезов. Ранее он занимал пост помощника-советника главы РИ, руководителя аппарата правительства Республики Ингушетия и председателя Комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики, а также работал на различных должностях в ФГУП «Почта России».

Таким образом, в структуре правительства Ингушетии будут два первых вице-премьера.

Кто такой Владимир Сластенин: биография, доходы и имущество

Владимир Сластенин окончил механический факультет Куйбышевского политехнического института по специальности «Технология машиностроения. Металлорежущие станки и обработка» (1981). В 1995 году заочно окончил
Институт переподготовки и повышения квалификации при правительстве РФ по специальности «Банковское дело». Также прошел обучение в Банковское школе повышения квалификации в Цюрихе (Германия).

В 1984-90гг. года Сластенин работал в структуре комсомола, дойдя до должности первого секретаря Куйбышевского обкома. После распада СССР перешел в банковскую сферу. В частности, он был управляющим филиалом Волго-Камского банка и начальником дополнительного офиса Газбанка в Самаре, работал в московском филиала Межкомбанка. В дальнейщем занимал пост вице-президента ОАО «КБ Солидарность», руководил самарским филиалом ЗАО «АКБ «Союз».

«Кризис 98-го года. По не зависящим от меня обстоятельствам я со своим вновь созданным Волго-Камским
банком оказался должен своим клиентам. Чтобы выплатить деньги, я ездил в Москву, убеждал руководство в необходимости выплат, получал доллары, надевал бронежилет и в Самаре их раздавал. Расплатившись с физическими лицами, постепенно рассчитался и с юридическими. Может быть, с некоторым опозданием, порой расплачиваясь материальными ценностями, но выплатил все до копейки», — вспоминал Владимир Сластенин в одном из интервью.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С августа 2015 по июль 2016г. Сластенин возглавлял Департамент финансов Самары, а затем до ноября 2017г. был первым заместителем главы города. Срок его трудового договора истек в тот же день, когда с поста мэра Самары ушел Олег Фурсов, давним соратником которого считался Сластенин.

По данным официальной антикоррупционной декларации, в 2016г. Владимир Сластенин заработал 3,74 млн руб., доход его жены составил 313 тыс. рублей. В собственности чиновника значились два земельных участка (639 и 1500 кв.м) коттедж (122 кв.м) и квартира (99 кв.м), а также автомобиль Audi Q5 и моторный катер Starfisher. Супруга владела еще двумя квартирами (40 и 115 кв.м).
Сведений за более поздний период нет.

В феврале 2018 года Владимир Сластенин вошел в совет директоров «АктивКапитал Банка».

«Самарские»

Выходцем из банковской сферы Самары является и глава правительства Ингушетии Константин Суриков, назначенный в сентябре 2019 года.

Как сообщал РБК Кавказ, с 2011 по 2014 год он возглавлял Главное управление Банка России по Самарской области. Затем был советником председателя правления ООО КБ «Столичный кредит» и советником председателя правления ООО КБ «Союзный».

Махмуд-Али Калиматов, утвержденный на посту главы Ингушетии в сентябре 2019 года, также непосредственно связан с Самарой.

Он окончил юридический факультет Куйбышевского госуниверситета, а с 1984 по 1990гг. работал в районных комитетах ВЛКСМ и КПСС города Куйбышева. С 1990г. Калиматов проходил службу в органах прокуратуры, дойдя до должности первого заместителя прокурора Самарской области (2003-2004гг).

С 2004 по 2007 год он возглавлял прокуратуру Республики Ингушетия, после чего вновь вернулся в Самарскую область: руководил контрольным департаментом аппарата областного правительства и губернатора, был советником главы региона. В 2015-2019гг — руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Самарской области.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Кавказ
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Дагестан лишился 2 млрд руб. из-за правонарушений среди предпринимателей Кавказ, 11:57 
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07