Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

В РСО-Алания ищут подрядчика, который отремонтирует тоннель к «Мамисону»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Комитет дорожного хозяйства Северной Осетии ищет подрядчика, который займется реконструкцией тоннеля по дороге к строящемуся курорту «Мамисон». Об этом сообщается в материалах сайта госзакупок.

Протяженность тоннеля составляет 2,66 км. Он проходит от трассы А-164 «Транскам» и до недостроенной дороги в районе с. Нижний Замараг.

Согласно закупке, исполнитель должен будет выполнить работы по возведению несущих конструкций, устройству туннелей, штолен, искусственных сооружений. Срок окончания работ — до 20 декабря 2021 года. Источник финансирования — бюджет Северной Осетии. Начальная цена контракта составляет 668,4 млн рублей.

Заявки на конкурс с ограниченным участием принимаются до 7 июля 2021 года.

Как сообщал РБК Кавказ, в сентябре 2020 года правительство России выделило из федерального бюджета 200 млн рублей на реконструкцию тоннеля по дороге к строящемуся курорту «Мамисон».

В июне 2021 года стало известно, что Северная Осетия получит дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 106 млн рублей на ремонт тоннеля к «Мамисону».

Мамисонское ущелье, один из самых труднодоступных горных районов в Северной Осетии, находится между Главным Водораздельным и Боковым хребтами Большого Кавказа. На площади около 1,5 тыс. га в Алагирском муниципальном районе республики будет создан спортивно-туристический кластер с горнолыжными трассами различной категории сложности, сноупарком и подъемным оборудованием для горнолыжников и сноубордистов.

В апреле 2020 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий на создание объектов первого этапа всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» в Северной Осетии.

Предполагаемый объем финансирования всесезонного горно-рекреационного комплекса «Мамисон» составит 15,6 млрд рублей.

В ноябре 2020 года Михаил Бабич, занимавший тогда пост первого заместителя министра экономического развития РФ, говорил о том, что горнолыжный курорт «Мамисон» в Северной Осетии планируют построить к 2023 году. Замминистра также отмечал, что на развитие курорта «Мамисон» в бюджете запланировано 7,4 млрд рублей.

В конце мая 2021 года о планах по строительству и развитию нового курорта рассказывал генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев. По словам Тимижева, планируется, что в зимнем сезоне 2023/2024 будут работать 14 трасс общей протяженностью почти 20 км и два подъемника. Три потенциальных резидента уже проявили интерес к этому проекту. Они готовы инвестировать в строительство более чем 1,6 тыс. мест размещения 9,7 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Кавказ
Из-за атаки дронов на Кубани были повреждены пять домовПолитика, 06:34
NBC News узнал, что Трамп назначил Вэнса посредником в продаже TikTokОбщество, 06:04
Ростовский губернатор заявил о повреждениях объектов после атаки дроновПолитика, 06:02
Трамп заявил об отказе японской Nippon Steel от покупки U.S. SteelБизнес, 05:49
AP сообщило о гибели всех пассажиров пропавшего на Аляске самолетаОбщество, 05:30
TMZ узнал причину смерти режиссера Дэвида ЛинчаОбщество, 04:44
NT узнал о помощи Лондона в разработке морских беспилотников для КиеваПолитика, 04:40
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Россиянин признался в организации диверсий в интересах УкраиныПолитика, 04:17
Глава МИД Британии усомнился в скорых переговорах по УкраинеПолитика, 03:56
Захарова сочла планы Зеленского по спецконтрактам частью сделки по цинкуПолитика, 03:37
Трамп лишил Байдена доступа к секретным материалам из-за «плохой памяти»Политика, 02:53
Бербок увидела «радость» для Путина в санкциях Трампа против МУСПолитика, 02:44
В Грузии заявили, что ждут извинений за критику закона об иноагентахПолитика, 02:26
Авиакомпании в России отменили часть рейсов из за высокого давленияОбщество, 02:02