Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

На Северном Кавказе в I полугодии 2020г. ликвидировали 8 террористов

На Северном Кавказе в январе-июне 2020 года нейтрализовали 8 террористов. Об этом сообщает пресс-служба Объединенной группировки войск (сил) Росгвардии.

Кроме того, воинскими частями и подразделениями в составе ОГВ(С) совместно с другими правоохранительными органами за указанный период был уничтожен 31 объект инфраструктуры террористов, более 2 тысяч боеприпасов, 27 авиаснарядов, 35 гранат, 632 мины, а также обезврежено 18 самодельных взрывных устройств, изъято из незаконного оборота более 250 единиц стрелкового и охотничьего оружия. За указанный период были задержаны 28 участников и пособников бандгрупп, более 240 человек, находящихся в розыске, в том числе международном — 8, в федеральном — свыше 230, отметили в пресс-службе ведомства. 

Согласно данным ведомства, в первом полугодии 2019 года на Северном Кавказе ликвидировали 20 участников террористических ячеек. Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов обнаружили и уничтожили более 80 объектов инфраструктуры бандгрупп, более 1100 взрывоопасных предметов, большое количество боеприпасов различного калибра.

Также в результате проведенных мероприятий было изъято из незаконного оборота более 140 единиц стрелкового и 270 единиц охотничьего оружия. Всего было проведено более 1450 специальных операций и мероприятий, в том числе 2 контртеррористические операции.

Как сообщал РБК Кавказ, в апреле 2020 года на Ставрополье ФСБ пресекла деятельность законспирированной ячейки международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ), планировавшей совершение терактов. В состав ячейки входили житель Ставропольского края и выходец из Республики Дагестан. Они планировали нападения на сотрудников полиции и совершение террористических акций на объектах массового пребывания людей.

В конце июня текущего года спецслужбы задержали сторонника ИГИЛ («Исламское государство», террористическая организация, запрещена в России), готовившего теракт во Владикавказе.

Кроме того, в июле спецслужбы предотвратили теракт в отношении сотрудников правоохранительных структур, который планировался в Нальчике.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
Все новости Кавказ
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57