Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Суд заочно арестовал фигуранта дела об убийстве главы ЦПЭ Ингушетии

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Басманный суд Москвы заочно арестовал выходца из Ингушетии Ибрагима Аушева. Его подозревают в возможной причастности к покушению на убийство и убийству главы ЦПЭ МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

В частности, Аушева заочно обвиняют по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента его задержания или экстрадиции в РФ.

Подробности дела в суде не уточнили. В свою очередь, источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что следователи считают Аушева причастным к убийству Эльджаркиева.

Кроме того, 11 декабря Басманный суд заочно арестовал Адама Белхароева. Его также считают причастным к убийству Эльджаркиева. Белхароева заочно обвиняют по ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт, повлекший причинение смерти человека), ст. 205.4 УК РФ («Организация террористического сообщества») и ч. 3. ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение или передача оружия группой лиц).

С чего все начиналось

В январе 2019 года на начальника Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ибрагима Эльджаркиева было совершено покушение. Его машину обстреляли из автоматов, когда он на автомобиле возвращался из Чечни в Ингушетию. В тот раз Эльджаркиев не пострадал.

В начале ноября 2019 года Эльджаркиев и его брат Абдулахмед были убиты в Москве. Первоначально источник РБК, знакомый с ходом расследования, рассказал, что приоритетной версией следствия является заказное убийство, а причиной мог стать конфликт Эльджаркиева с религиозным братством Батал-хаджи. Источник ТАСС сообщал, что мотивом могла стала месть за убийство лидера клана Ибрагима Белхороева, к которому якобы был причастен ингушский полицейский.

В декабре 2019 года Следственный комитет сообщил, что в рамках расследования уголовного дела были задержаны более 10 человек. Говорилось, что среди них оказался племянник депутата Народного собрания Ингушетии Якуба Белхороева, подозреваемый в причастности к заказному убийству. Заочно был арестован также Курейша Картоев, которого считают вероятным убийцей Ибрагима Эльджаркиева.

В январе 2020 года СК РФ сообщил, что причиной убийства главы ЦПЭ Ингушетии стала его профессиональная деятельность. Оснований полагать, что мотивом могли быть месть или конфликт на религиозной почве, у следствия нет, говорил Игорь Краснов, занимавший тогда пост замглавы СК РФ (в настоящее время — генпрокурор России).

В июле 2020 года следственные органы задержали самого Якуба Белхороева (внук известного в республике духовного наставника Батал-Хаджи Белхороева и одним из лидеров баталхаджинской религиозной организации). По официальной версии, Белхороев, будучи управляющим регионального отделения Фонда социального страхования Ингушетии, по фиктивным документам оформил инвалидности на себя, членов семьи и лиц из числа близкого окружения.

В конце июля 2020 года сообщалось, что Следком России возбудил уголовное дело о терроризме в отношении фигурантов дела о покушении на главу Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева.

Также в конце июля прошли обыски и у других членов семьи Белхороевых — в частности, в доме председателя Контрольно-счетной палаты республики Мустафы Белхороева, а также у его брата Багаудина Белхороева. После обысков Мустафа Белхороев был задержан.

Кроме того стало известно, что был задержан его еще один его брат — Курейш Белхороев. СМИ сообщали, что оперативно-следственные действия в домах Белхороевых связаны с задержанием Якуба Белхороева. Также говорилось, что их задержание может быть связано с уголовным делом по ст. 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества).

В августе 2020 года СК РФ обвинил в терроризме фигурантов дела об убийстве главы ЦПЭ Ингушетии.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Кавказ
«Роскомос» анонсировал запуск ракеты «Протон-М» с Байконура Общество, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
В Воронежской области сбили 19 беспилотников за ночь Политика, 07:29
Замгубернатора Челябинской области задержали по делу о взятках Общество, 07:24
Мобильные разработчики заявили о срыве релизов из-за проблем с Telegram Технологии и медиа, 07:16
Москвичам пообещали потепление и мокрый снег Общество, 07:15
В Смоленской и Тульской областях сбили по одному дрону Политика, 07:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
США вытесняют Китай из Латинской Америки. К чему это приведетПодписка на РБК, 07:06
Сочи на грани. Что угрожает зимним Олимпийским играм Спорт, 07:05
РБК ТВ Юг: цифровой детокс станет главным трендом санкура Юга в 2026 г. Кавказ, 06:50 
Устроивший стрельбу в школе в Канаде оказался трансгендером Общество, 06:42
Губернатор рассказал об атаке дронов на три района Ростовской области Политика, 06:36
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54