Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Кавказ
В Дании заявили, что союзники Украины ждут от России сигнала о мире Политика, 03:04
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу Политика, 03:01
AP уточнило причину смерти экс-агента ФБР Ханссена Политика, 02:57
ТАСС узнал о переговорах Индонезии и России по мирному плану по Украине Политика, 02:36
Зеленский заявил о контрнаступлении на бахмутском направлении Политика, 02:22
Лавров заявил о способности F-16 нести ядерное оружие Политика, 02:14
Лавров заявил, что Европа выбрала путь войны с Россией Политика, 02:02
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Ульяновской области сообщили о состоянии отравившихся сидром Общество, 01:41
ВСУ опровергли информацию о начале обучения украинских пилотов в Британии Политика, 01:15
В Киеве и Киевской области прогремели взрывы Политика, 00:57
ЕС продлил на год отмену ввозных пошлин на украинские товары Экономика, 00:50
Минобороны сообщило об уничтожении восьми танков Leopard ВСУ Политика, 00:46
Запуск первого российского лунного модуля запланировали на август Технологии и медиа, 00:31
Минобороны сообщило о срыве наступления ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 00:17
Кавказ ,  
0 

«Кавминкурортресурсы» хотят приобрести часть акций дистрибьютора минводы

Фото: Антон Подгайко/ТАСС
Фото: Антон Подгайко/ТАСС

АО «Кавминкурортресурсы», которое занимается производством минеральной воды «Ессентуки» совместно с «Аква инвестом» Владимира Евтушенкова и Михаила Якобашвили, планирует создать дистрибуторский бизнес с владельцами ставропольского завода минеральных вод «Рокадовская». Об этом сообщает «Коммерсант».

В частности, АО «КМКР» обратилось в Федеральную антимонопольную службу с ходатайством о даче предварительного согласия на приобретение 51% в ООО «КМКР-Дистрибьюшен». Сообщение опубликовано в базе решений службы, пишет издание.

По словам исполнительного директора КМКР Евгения Левицкого, компания планирует приобрести 51% в «КМКР-Дистрибьюшен» после получения одобрения совета директоров. Совместное предприятие займется реализацией брендов «Ессентуки» № 4, № 17, «Ессентуки целебная», «Нарзан», «Славяновская» и «Нагутская». Участие КМКР позволит обеспечить контроль со стороны государства на всех этапах движения продукта от скважины до прилавка и гарантии качества.

По данным СПАРК, ООО «КМКР-Дистрибьюшен» было зарегистрировано в Ессентуках в 2020 году. Основной вид деятельности — производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках. Совладельцами значатся Ахмед Эстамиров (49%) и ООО «Рокадовская» (51%), которое принадлежит ООО «Завод минеральных вод Октябрь-А» (Ставрополье), им в свою очередь владеют Ислам и Хасан Эстамировы.

По информации «Коммерсанта», ООО «Рокадовская управляет одноименным заводом минеральных вод в Ставропольском крае. Завод выпускает воду под брендами «Ессентуки целебная», «Нагутская-26», «Ессентукский бювет», Unica.

Согласно СПАРК, АО «Кавминкурортресурсы» было зарегистрировано в Ессентуках в 1996 году. Основной вид деятельности — геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Данных о владельцах нет. Выручка в 2019 году составила 340,7 млн рублей, чистая прибыль — 129,2 млн рублей.

В свою очередь, КМКР уже принадлежит 25% такого производителя минеральной воды в Ставропольском крае, как ООО «Холдинг Аква».

«Холдинг аква» является единственным законным производителем воды «Ессентуки» № 4 и № 17 с доступом к скважинам. Компания также выпускает воду под марками «Нарзан», «Славяновская» и др.

По данным СПАРК, ООО «Холдинг аква» было зарегистрировано в Ессентуках в 2017 году. Основной вид деятельности — производство минеральных вод. Совладельцами компании являются АО «Кавминкурортресурсы» (25%), ООО «Аква инвестиции» (75%). Выручка компании в 2019 году составила 729,7 млн рублей, чистый убыток — 123,9 млн рублей.

В свою очередь, 33,33% «Аква инвестиций» принадлежит ООО «Система Телеком Активы», которой на 100% владеет АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Еще 33,33% «Аква инвестиций» принадлежит Михаилу Якобашвили, 28,33% — у АО «Гисар», 5% — у ООО «Людани», которое на 100% принадлежит инвестиционному директору «Системы» и главе компании «Аква инвестиции» Никите Шашкину.

Как сообщал РБК Кавказ, в октябре 2019 года стало известно, что компания Владимира Евтушенкова планировала получить эксклюзивное право разливать «Ессентуки».

Кроме того, в августе 2019 года сообщалось, что в Минеральных Водах состоялся запуск завода «Рокадовские минеральные воды», возрожденного после 10-летнего перерыва. Владельцем компании является ООО «Завод минеральных вод Октябрь-А», который в свою очередь принадлежит Исламу и Хасану Эстамировым.