Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Всеобщее слияние: как на Кавказе будут объединять КРСК и КСК

Фото: Сергей Асафов / ТАСС
Фото: Сергей Асафов / ТАСС

Правительство РФ утвердило дорожную карту по реорганизации АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК) и «Курорты Северного Кавказа» (КСК). Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовых актов.

Минэкономразвития, Минфину, Росимуществу, ФАС России с участием иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций необходимо обеспечить реализацию мероприятий в соответствии с утвержденным планом. Кроме того, Минэкономразвития должно осуществлять контроль за реализацией плана по реорганизации.

План по реорганизации КРСК и КСК

В октябре 2020 года планируется передача акций КСК, принадлежащих ВЭБ.РФ и «Сбербанку», в собственность РФ и регистрация перехода прав собственности на данные акции. Далее Минэкономразвития РФ должно стать единственным акционером КСК.

Кроме того, в текущем месяце запланировано проведение заседаний советов директоров КРСК и КСК по вопросу инициирования процесса реорганизации в форме присоединения «Корпорации развития Северного Кавказа» к «Курортам Северного Кавказа», а также получение предварительного согласия ФАС России на реорганизацию.

В ноябре запланировано получение предварительного согласия на совершение сделки по приобретению КСК права собственности на долю в размере 99,9% в уставном капитале ООО «КРСК-Управление активами». В этом же месяце планируется, что будут приняты решения на собраниях акционеров «Корпорации развития Северного Кавказа» о реорганизации, а акционерами КСК — об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций.

В декабре текущего года должна быть осуществлена государственная регистрация дополнительного выпуска акций КСК с учетом конвертации акций акционерного общества «Корпорация развития Северного Кавказа».

В феврале 2021 года запланирована государственная регистрация прекращения деятельности КРСК. В марте 2021 года предполагается утверждение в новой редакции устава, изменены уставной капитал и наименование акционерного общества «Курорты Северного Кавказа».

Деятельность двух крупнейших структур Северного Кавказа

Как сообщал РБК Кавказ, в начале сентября 2020 года вице-премьер Юрий Трутнев говорил о том, что правительство РФ планирует объединить две крупнейшие структуры Северного Кавказа — КСК и КРСК — для повышения эффективности их работы. О том, как будет проводиться объединение структур, а также в какие сроки, это должно произойти, Трутнев не пояснял.

АО «КРСК» зарегистрировано в Минераловодском районе Ставрополья в 2010 году. Компания ведет деятельность по предоставлению займов промышленности. В 2019 году выручка составила 121,8 млн рублей, чистый убыток — 191,4 млн рублей.

Работу «Корпорации развития Северного Кавказа» неоднократно подвергали критике федеральные ведомства. В частности, в конце 2018 года ее работу назвала неудовлетворительной Счетная палата РФ.

«Ни одна из ключевых целей создания Корпорации, обозначенных в Стратегии от 2011 г., не достигнута. Проектная деятельность на дату завершения проверки практически отсутствовала, балансовые показатели деятельности Корпорации характеризуются накопленными убытками в объеме до 3 млрд рублей к концу 2018 года. Имеются замечания к финансово-хозяйственной деятельности Корпорации и выстроенной системе КПЭ в условиях отсутствия результативности работы», — заявлял аудитор Андрей Перчян.

«Корпорация развития Северного Кавказа» не согласилась с выводами Счетной палаты. В ответ корпорация заявила, что пришедшему в 2015 году руководству удалось вывести компанию на получение операционной прибыли. Она также пообещала завершить начатые проекты после получения необходимых корпоративных одобрений.

По данным СПАРК, АО «Курорты Северного Кавказа» зарегистрировано в Москве в 2010 году. Основной вид деятельности — капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных компаний.

КСК осуществляют функции управляющей компании особой экономической зоны на территории Северного Кавказа, в том числе создают за счет средств федерального бюджета объекты горнолыжной, инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающие деятельность частных инвесторов — резидентов особой экономической зоны.

Проект туристического кластера под управлением АО «КСК» включает в себя шесть туристско-рекреационных ОЭЗ, на территории которых реализуются проекты по созданию семи всесезонных туристско-рекреационных комплексов и одного прибрежного кластера: «Армхи» и «Цори», «Архыз», «Ведучи», «Эльбрус», «Матлас» и Каспийский прибрежный кластер.

Как сообщал РБК Кавказ, чистый убыток АО «Курорты Северного Кавказа» за 2019 год составил 1,39 млрд рублей. Это на 8% больше, чем в 2018 году (1,28 млрд рублей). Выручка за прошлый год составила 386,79 млн рублей, что на 41% больше, чем годом ранее (273,78 млн рублей).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Кавказ
Суд арестовал мужчину за фиктивную регистрацию фигурантов дела «Крокуса» Общество, 14:32
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Недвижимость, 14:31
Мосбиржа впервые раскрыла долю IPO-акций в портфелях частных инвесторов Финансы, 14:30
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Спорт, 14:27
Рассылка ушла с ошибкой. Как обратить ситуацию в свою пользу Pro, 14:21
В Дубае из-за сильного дождя перекрыли дороги и затопило метро. Видео Общество, 14:19
Белгородское село Поповка осталось без света после обстрела Политика, 14:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Сбер» предложил российским компаниям открывать депозиты в рупиях Финансы, 14:04
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию Инвестиции, 13:59
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео Общество, 13:56
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50