Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Мнение: СКФО обладает значительным потенциалом для производства баранины

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Северо-Кавказский федеральный округ обладает значительным потенциалом для развития производства и экспорта баранины. Об этом РБК Юг сообщил руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

«Мы продаем все виды мяса за рубеж (птицу, охлажденную и замороженную говядину, свинину, баранину). Кстати, баранина выросла в разы. Пока еще объемы небольшие, но вот потенциал для СКФО и ЮФО — это развитие производства баранины и экспорт баранины», — сказал он.

По словам эксперта, в целом стимулом для развития овцеводства в регионе является недавний ввод в строй убойного предприятия «Дамате» в КЧР, который будет концентрировать у себя закупку мелкого рогатого скота для современного убоя, разделки и упаковки продукции.

«Там хорошая перспектива. На уровне России, может, не огромные объемы, но все-таки этот рынок, во-первых, достаточно «серый», и в последние годы он только обеляется и становится цивилизованным. Во-вторых — недостаточно физической доступности баранины. Далеко не везде, даже в больших магазинах можно найти баранину. Это связано с неудовлетворительным состоянием мощностей по уборке и переработке баранины, и вот сейчас они модернизируются», — отметил Юшин.

Эксперт также добавил, что в результате вся отрасль производства баранины будет постепенно становиться такой же современной, как производство других видов мяса. Но это займет не один год.

«В России есть потенциал для роста потребления этого мяса. Прежде всего по мере роста физической доступности, потому что баранина все же дорогое мясо. И конечно же, экспортный потенциал, учитывая расположение регионов, тоже присутствует, и он очень очевиден», — заключил руководитель ассоциации.

Как сообщал РБК Кавказ, в конце сентября 2022 года в Черкесске ГК «Дамате» запустила завод по убою и переработке баранины мощностью 25 тыс. тонн в год.

Завод был модернизован в рамках проекта по производству баранины в СКФО. Инвестиции в перевооружение предприятия составили 3,4 млрд рублей. После выхода завода на проектную мощность объем переработки достигнет 300 голов в час, или 42 тонны продукции в смену.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:43
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:43
Все новости Кавказ
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Стрельба на пляже в Сиднее во время празднования Хануки. Главное Общество, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Очевидцы рассказали о стрельбе на пляже в Сиднее Общество, 14:54
Зеленский выразил готовность отказаться от НАТО в обмен на гарантии Политика, 14:46
Ушаков заявил, что Киев «железобетонно» не сможет вернуть Крым Политика, 14:43
Стрельба на пляже в Сиднее. Спецэфир телеканала РБК Общество, 14:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин, где пройдут переговоры по Украине Политика, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Стрельбу на пляже в Сиднее квалифицировали как теракт Общество, 14:23
Песков назвал безответственными заявления Рютте о подготовке к войне Политика, 14:17
Клуб Захаряна уволил главного тренера Спорт, 14:13
Зеленский исключил, что мирный план «понравится всем» Политика, 14:10
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10