В Дагестане при наводнении погибли 70 тыс. сельскохозяйственных животных

Входит в сюжет
В этой статье

В Дагестане из-за наводнения погибло 912 голов крупного рогатого скота (КРС), 3,5 тыс. голов мелкого рогатого скота (МРС), 43 лошади, 64,4 тыс. голов птицы, а также 385 пчелосемей. Об этом сообщили в пресс-службе минсельхозпрода региона.

По оперативным данным, всего на территории республики воздействию осадков подверглось 11,8 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе посевы озимых зерновых и ранних овощных культур на площади 2,4 тыс. га, сады и ягодники на площади 289 га, 2036 га сенокосов, пострадало 145 га рисовых чеков. Повреждено или частично разрушено 39 зданий, две насосные станции, пострадала одна артезианская скважина.

Как отметили в ведомстве, сложная ситуация сложилась в Дербентском районе, где местные сельхозтоваропроизводители специализируются на овощеводстве, садоводстве и виноградарстве. Здесь значительные площади многолетних плодовых насаждений пострадали в ООО «Анжелина» – 68 га.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что животноводы Дагестана получат страховые выплаты в ускоренном порядке. По предварительной информации, в Дагестане застрахованы порядка 3,5 тыс. га озимых зерновых культур. 

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Ирина Никитина