Ставропольские аграрии снизили отгрузку овощей на 11% в 2025 г.
Объем реализации овощей открытого и закрытого грунта малыми, средними и крупными сельхорганизациями Ставропольского края по итогам января-октября 2025 года оказался на 11,2% ниже прошлогоднего показателя. Соответствующую информацию опубликовал Росстат.
С начала года агрохозяйства отгрузили 124 тыс. т продукции, тогда как за 10 месяцев 2024 года объем поставок овощей на рынок превысил 139,6 тыс. т.
На Ставропольский край приходится около половины производства полевых и тепличных овощей в СКФО. В целом по округу отгрузка снизилась в 2025 году на 13%, до 260,7 тыс. т, при этом все регионы оказались в минусе, за исключением Дагестана, который показал рост поставок на 6,3% (26 тыс. т).
По итогам октября отгрузка полевых и тепличных овощей сократилась в Северо-Кавказском федеральном округе более чем на четверть, составив 46,1 тыс. т. Лидером по объемам поставок стал Дагестан (17,7 тыс. т, что на 7% ниже уровня прошлого года), сельхозорганизации Ставропольского края поставили на рынок 17,6 тыс. т (-3,5% к октябрю прошлого года).
Как сообщал РБК Кавказ, площадь тепличных комплексов увеличится на Ставрополье на 12% к 2026 году, до 375,5 га, что обеспечит дополнительно 19 тыс. т овощей в год.
В свою очередь, республики Северного Кавказа в 2025 году возглавили рейтинг РФ по росту сбора тепличных овощей. По итогам 10 месяцев текущего года в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии рост объемов тепличной продукции превысил 10 тыс. т относительно аналогичного периода прошлого года.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен