Роспотребнадзор назвал причину вспышки кишечной инфекции в Дагестане
Вспышка кишечной инфекции в Магарамкентском районе связана с качеством водоснабжения, сообщили в пресс-службе управление Роспотребнадзора по Дагестану.
«В ходе эпидемиологического расследования установлено, что одной из причин возникновения вспышки является ненадлежащее качество водоподготовки и отсутствие хлорирования воды в системе водоснабжения населенных пунктов», — говорится в сообщении.
Также выяснилось, что информация об авариях на водопроводе, произошедших 30 июня и 4 июля, не была своевременно доведена до Роспотребнадзора.
Специалисты ведомства продолжают расследование.
Как ранее сообщал РБК Кавказ, с 7 по 8 июля более 100 жителей населенных пунктов Магарамкентского района Дагестана обратились в больницу с признаками отравления.
Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).
После массового отравления в Магарамкентском районе приостановили работу детских садов, организован подвоз воды в населенные пункты.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен