Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Для покрытия дефицита на Юге планируют строить системы накопления энергии

Правительство России рассматривает возможность строительства специализированных систем накопления энергии (СНЭ) мощностью до 250 МВт в Краснодарском крае и до 100 МВт в Крыму, чтобы покрыть дефицит в Объединенной энергосистеме Юга. Об этом со ссылкой на протокол совещание правительства сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, власти могут запустить СНЭ на Юге уже в июле 2026 года. Сегодня рассматривается два варианта строительства пилотных объектов.

Первый из них предложен Ассоциацией развития возобновляемой энергетики (АРВЭ). Предполагается, что власти будут проводить конкурс для инвесторов с последующим заключением контракта на поставку определенного объема мощности. С победителем будет заключаться контракт на 15 лет на возврат инвестиций с помощью повышения платежей потребителей. Расходы компании на строительство СНЭ могут составить 207 млн руб. за 1 МВт.

Второй вариант, рассматриваемый властями, предполагает назначение «Россетей» ответственным исполнителем по возведению объектов СНЭ на действующих подстанциях компании. Затраты на их строительство будут включены в тариф на услуги по передаче энергии, а технологическим партнером может выступить компания «Росатом».

Согласно данным Минэнерго, потенциальный дефицит мощности в Объединенной энергосистеме Юга оценивается в 2,4 ГВт к 2030 году. Закрывать этот объем планируется за счет строительства новых объектов генерации.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что летом 2024 года на территории Юга установилась продолжительная аномальная жара, что привело к перегрузке систем энергоснабжения на юге России и Северном Кавказе. Произошли массовые отключения электроэнергии. Из-за сбоя в работе Ростовской АЭС были введены графики отключения потребления. Энергосистема Юга днем 16 июля, когда без электричества осталось более 2,5 млн человек в ЮФО и СКФО, установила исторический рекорд потребления — 21 ГВт.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Кавказ
Reuters узнал, что НПЗ Индии избегают закупок нефти из России Политика, 17:36
NYT рассказала о союзе биржи Binance и криптокомпании семьи Трампа Финансы, 17:30
«Игнорируют и отменяют». Как ведут себя наши 20-летние дети на работе 17:28
Сноубордист Карл завоевал золото на ОИ в параллельном гигантском слаломе Спорт, 17:27
Коростелев назвал свою гонку на Играх «лучшей, чтобы быть на подиуме» Спорт, 17:26
Эксперты оценили данные о поставках в Россию Apple c украинского рынка Технологии и медиа, 17:21
Мелони назвала «врагами Италии» протестующих против Олимпиады в Милане Политика, 16:46
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Курорт «Мамисон» посетило 10 тыс. человек в январе 2026 г. Кавказ, 16:45 
МИД Ирана заявил, что страна продолжит обогащать уран в мирных целях Политика, 16:40
Судьи отклонили протест россиян на результаты скиатлона на Олимпиаде Спорт, 16:38
В Госдуме рассказали об изменении расчета платы за воду не по счетчикам Общество, 16:30
Новый российский боеприпас «Рус-ПЭ» испытали в зоне спецоперации Политика, 16:26
Глава МИД Украины заявил об «импульсе» в мирных переговорах с Россией Политика, 16:24
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15