Площадь сева сахарной свеклы на Ставрополье увеличили на 17%
На полях Ставропольского края площадь сева сахарной свеклы увеличили на 17% в 2025 году. Также посеяли почти в 1,5 раза больше нута. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров в своем Telegram-канале.
По его словам, востребованность этих культур на рынке растет, а значит, увеличивается и рентабельность для сельхозтоваропроизводителей, которые их выращивают.
Аграрии региона выполнили план. Всего зерновые и зернобобовые, подсолнечник, кукурузу и сахарную свеклу посеяли на площади около 846 тыс. га. Господдержка аграриев в этом году составит 5,9 млрд руб., напомнил губернатор.
«Почти половина средств уже у получателей. Деньги направляем как можно оперативнее, чтобы у тружеников была возможность планировать заранее работу. Впереди подготовка к уборке — она должна начаться примерно через месяц», — сообщил глава региона.
Ранее Владимир Владимиров сообщал, что эффективной мерой поддержки АПК может стать снижение экспортных пошлин на сельхозпродукцию, этот вопрос планируется проработать с федеральным центром.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен