Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

В Махачкале возбудили дело о мошенничестве после взрыва в жилом доме

Следователи СУ СК России по Дагестану установили новые обстоятельства по уголовному делу о взрыве газа в жилом доме на улице Гапцахская, 14 в Махачкале. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при газификации. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

В ходе расследования выяснилось, что местный житель, представлявшийся сотрудником АО «Газпром распределение Махачкала», получил от застройщика 350 тыс. руб. за подделку разрешительной документации на газификацию дома. Фактически выданные документы не соответствовали требованиям закона.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Подозреваемый задержан, решается вопрос о его заключении под стражу. Расследование продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к преступлению.

Утром 25 марта на шестом этаже жилого дома на ул. Гапцахской в Махачкале произошел взрыв газа. По данным городской администрации, дом ввели в эксплуатацию с нарушениями. Кроме того, владельцам квартир пришлось самостоятельно решать вопросы газоснабжения.

По информации управляющей компании, дом был заселен на 30%. В квартире, где произошел взрыв, разрушены наружные стены и межкомнатные перегородки. Повреждения получили 50 автомобилей, выбито более 1 тыс. окон в восьми домах.

По факту взрыва бытового газа в МКД возбудили уголовное дело по п «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью).

Жителей поврежденного дома расселили — пять семей разместили в гостинице, восемь человек, нуждающихся в помощи, находятся на особом контроле администрации. Еще три семьи отказались от предоставленного жилья, предпочтя временно остановиться у родственников или снять жилье самостоятельно на месяц.

Как сообщал РБК Кавказ, работы по оценке ущерба после взрыва завершат в апреле 2025 года. Материальная помощь жильцам будет оказана в рамках законодательства и через благотворительные фонды. Администрация Махачкалы приняла уже 200 заявлений на оказание материальной помощи от жителей, пострадавших от взрыва бытового газа на улице Гапцахской.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Кавказ
МИД Ирана назвал условие для договоренностей с США по ядерному оружиюПолитика, 16:41
Пользователи пожаловались на сбой в работе «Самоката»Технологии и медиа, 16:34
21 апреля пройдет public talk «Криптоброкер для криптоклиента»Events, 16:33
Вяльбе заявила, что ей все равно на санкции ЗеленскогоСпорт, 16:33
ПСБ организовал выдачу карт российским пенсионерам, проживающим в АбхазииПресс-релиз, 16:32
Бронзовый призер Олимпиады по дзюдо Белодед дебютировала в футболеСпорт, 16:32
На Украине отправили в отставку первого заместителя министра обороныПолитика, 16:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны сообщило о четырех атаках ВСУ на энергообъекты РоссииПолитика, 16:29
Bloomberg раскрыл предложения США по миру на Украине⁠Политика, 16:24
Доля массового жилья в новостройках Москвы упала до минимума за 8 летНедвижимость, 16:19
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 16:15
На Ставрополье увеличат объем инвестиций до ₽425 млрд в 2025 г.Кавказ, 16:15 
Дешевле в 100 раз. Стоит ли ждать «золотых» рекордов от серебраPro, 16:10
Овчинский рассказал о ходе реорганизации бывших промзон в столицеГород, 16:08