МЧС Дагестана зафиксировал опасный уровень воды в Каспийском море
В последние сутки в Дагестане на побережье Каспийского моря зафиксировано снижение уровня воды ниже опасной отметки (минус 100 см). Ночью 30 марта и утром 31 марта снижение на 1-6 см зафиксировано в районе Махачкалы.
«Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) не выше муниципального уровня, связанных с нарушением судоходства», — говорится в сообщении МЧС.
Понижение уровня воды по прогнозу сохранится также 1 и 2 апреля. Органам местного самоуправления рекомендовано при необходимости перейти в режим повышенной готовности.
Ранее РБК Кавказ сообщал, что уровень Каспийского моря по данным Астраханского регионального отделения Русского географического общества, снижается в среднем на 69 см в год. Продолжение этих процессов ставит под угрозу дальнейшее развитие судоходства и нефтедобычи на Северном Каспии.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен