На Ставрополье за 10 лет число киберпреступлений выросло в 4,7 раз
На Ставрополье в период с 2015 по 2024 годы количество киберпреступлений увеличилось в 4,7 раз, об этом РБК Кавказ сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ставропольскому краю.
За первые 2 месяца 2025 года в ведомстве зарегистрировали более 2,3 тысяч преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Из них 273 преступления квалифицировали по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).
В Следственном комитете по Ставрополью уточнили, что рост количества преступлений, подследственных им, фиксируется с 2021 года. Тогда в регионе зафиксировали 72 таких преступления, в 2022 году — 156, в 2024 году — 174.
Следственный комитет по Ставрополью за прошедший год зарегистрировал в регионе 174 преступления, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.
В прошедшем году наибольшее количество преступлений в ведомстве расследовалось по фактам краж денежных средств с банковского счета и электронных денежных средств, по фактам мошенничества, незаконной организации и проведения азартных игр.
Как сообщал РБК Кавказ, в Дагестане за 2024 год зафиксировали более 2 тыс. DDoS-атак, направленных на блокировку доступа к государственным ресурсам. По словам руководителя Центра информационных технологий Минцифры Дагестана Сабира Сабирова, в последние годы был зафиксирован многократный рост компьютерных атак на информационную инфраструктуру. Менялось не только количество угроз, но и их формат.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен