Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Тренды-2025 ,  
0 
Эксклюзив

На Ставрополье продажи автомобилей в 2025 году снизились на 10%

Продажи легковых автомобилей в Ставропольском крае за первые два месяца 2025 года сократились на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщили РБК Кавказ в агентстве «Авто.ру».

Если сравнить показатели февраля 2025 года с февралем 2024 года, снижение еще более значительное — 25%. Эксперты не ожидают улучшения ситуации и в марте.

Руководитель службы регионального развития «Авто.ру» и «Авто.ру Бизнес» Михаил Захаренко уточнил, что лидеры продаж 2024 года предположительно останутся прежними и в дальнейшем. Спрос по-прежнему ориентирован на стоимость и автомобили бюджетного сегмента продолжают пользоваться наибольшим спросом. Можно предположить, что рейтинг популярных моделей по итогам 2025 года будет похож на итоги прошлого года.

В 2024 году в Ставропольском крае было приобретено 32,4 тыс. новых автомобилей.

Подавляющее большинство в общем рейтинге составили китайские модели. Список самых популярных автомобилей в регионе возглавили седан и хэтчбек Lada Granta (5 815 единиц и 1 853 единицы), Lada Vesta (4 381 единица), Lada 4x4 (1 156 единиц), а также китайский кроссовер Haval Jolion (1 061 единица).

Самым большим спросом среди иностранных марок, кроме китайских, в прошлом году пользовались автомобили Toyota. В регионе их приобрели 336 раз. Автомобили KIA также были достаточно популярны — за 2024 год их приобрели 287 раз, модели фирмы BMW — 188 раз, Audi — 39 раз.

В регионе приобретено 116,1 тыс. автомобилей с пробегом. Средняя стоимость подержанного автомобиля на Ставрополье опустилась до 1,6 млн руб.

«Самой подешевевшей моделью стала Skoda Rapid, средняя цена которой за год снизилась на 18,7% и составила 1,26 млн руб. За ней идут Nissan Almera (-18,5%; 856 тысяч рублей) и Chevrolet Lacetti (-18%; 529 тысяч рублей)», — прокомментировал Михаил Захаренко.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что в прошлом году в ЮФО и СКФО выросло число объявлений о продаже китайских автомобилей. Доля объявлений увеличилась на 60-70% в сравнении с 2023 годом.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Кавказ
В Дагестане задержали подозреваемых в подготовке нападения на отдел МВДПолитика, 15:10
В контактах заболевшего холерой жителя Подмосковья оказался 321 человекОбщество, 15:08
В Омске десятки детей отравились запеканкой в школьной столовойОбщество, 15:06
Мамиашвили ответил украинке на слова о «недостойных» допуска россиянкахСпорт, 14:59
NRC узнало, как в Нидерландах предложили Франции раздел БельгииПолитика, 14:54
В Подмосковье убили стоявшую возле детской площадки женщинуОбщество, 14:54
Отделения ПСБ приняли от населения свыше 10 тонн монетПресс-релиз, 14:49
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин заявил о снижении числа новых проектов от застройщиков в РоссииНедвижимость, 14:47
В Италии отказались исполнять ордер МУС на арест ПутинаПолитика, 14:45
ВТБ нашел претендентов на покупку «Росгосстраха»Финансы, 14:39
В Белгородской области женщина погибла после атаки дронаПолитика, 14:39
В США откроется первый Starbucks, напечатанный на 3D-принтереВино, 14:35
В Москве поймали злоумышленников, похищавших жилье умерших и иностранцевНедвижимость, 14:34
Вся надежда на $100 тыс. Кто и почему накапливает биткоин в 2025 годуКрипто, 14:28