Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Бывшего вице-мэра Ставрополя Андрея Уткина вернули в колонию

Бывший вице-мэр Ставрополя Андрей Уткин, которого в 2022 году приговорили к 11 годам колонии за организацию двойного убийства, по требованию прокуратуры возвращен в места лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

В июле 2024 года Кочубеевский районный суд удовлетворил ходатайство Уткина, заменив неотбытую часть наказания на принудительные работы.

«Прокуратура Ставропольского края, установив существенные нарушения закона, обратилась в вышестоящий суд с кассационным представлением. Постановлением Пятого кассационного суда общей юрисдикции доводы прокурора удовлетворены, постановления судов первой и апелляционной инстанций отменены. В настоящее время материал возвращен на новое рассмотрение в районный суд. Принятие окончательного решения далее контролируется», — говорится в сообщении.

В краевой прокуратуре напомнили, что в октябре 2022 года Уткина осудили по ч. 2 ст. 105 УК РФ за организацию убийства двух людей, совершенного с особой жестокостью, организованной группой, по найму. Соответствующий замысел возник у него в декабре 2004 года. По его мнению, убитые были причастны к покушению на его жизнь.

В 2005 году он привлек к реализации своего замысла высокопоставленного силовика. Предполагаемых обидчиков Уткина доставили на пивоваренный завод Пятигорска. С целью получения признаний в их причастности к покушению на убийство к ним применяли особо жестокие пытки, а после получения признательных показаний убили.

В ноябре 2019 года Ленинский районный суд Ставрополя вынес еще один приговор Уткину по обвинению в покушении на мошенничество. Тогда его приговорили к четырем годам исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 800 тыс. рублей.

В разное время Андрей Уткин работал в должности первого замглавы Ставрополя, руководителя управления по работе с населением Промышленного района Ставрополя, был председателем и депутатом как городского, так и краевого парламентов. С 2014 по 2016 год он курировал восточные территории Ставропольского края в должности полпреда губернатора региона.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ.
Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13 дек, 23:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13 дек, 23:52
Все новости Кавказ
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 13 дек, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 13 дек, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 13 дек, 23:30
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 13 дек, 23:02
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 13 дек, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 13 дек, 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 13 дек, 22:23
В аэропортах Краснодара и Геленджика ввели ограничения на полеты Кавказ, 13 дек, 22:20 
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 13 дек, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 13 дек, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13 дек, 22:05