Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Кавказ
В Краснодаре запретят вывески на иностранном языке Общество, 15:26
Акцент на платформенность и коммуникации: как бизнесу внедрять DevOps Тренды, 15:24
Дилеры приготовились повысить цены на автомобили из параллельного импорта Авто, 15:15
Как отечественные работодатели меняют кадровую политику Новая экономика, 15:13
В Грузии заявили, что она останется одна в случае конфликта с Россией Политика, 15:11
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:10
Взломщик сервиса Tornado Cash отмыл через него же активы на $900 тыс. Крипто, 15:06
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
«Челси» объявил о назначении Почеттино на пост главного тренера Спорт, 15:05
Число россиянок в возрасте от 30 до 39 сократится на треть к 2030 году Политика, 15:02
Борис Семеняк стал и.о. министра физической культуры и спорта Ставрополья Кавказ, 15:02 
Какие технологии помогают строить на вечной мерзлоте Тренды, 14:55
Гладков попросит кабмин о помощи пострадавшему от обстрелов бизнесу Политика, 14:54
Врач сборной России решил через суд оспорить прозвище Доктор Допинг Спорт, 14:52
Медики дополнят армейскую аптечку средствами от асфиксии и пневмоторакса Политика, 14:50

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Кавказ ,  
0 

Экс-полпред главы Ставрополья осужден на 4 года колонии за мошенничество

Фото: Александра Ларинцева / Коммерсантъ
Фото: Александра Ларинцева / Коммерсантъ

Ленинский районный суд Ставрополя вынес приговор бывшему полпреду губернатора Ставропольского края Андрею Уткину, обвиняемому в покушении на мошенничество. Информация о вынесении приговора опубликована на сайте суда.

«1 ноября 2019 года приговором суда А. Уткин был признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, за совершение мошеннических действий, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, и приговорен к четырем годам исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 800 тыс. рублей», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

По данным «Интерфакса», Уткина арестовали в декабре 2017 года. По информации следствия, экс-полпред узнал, что в отношении жителя Ставрополья были возбуждены уголовные дела и вместе с еще двумя подозреваемыми начал требовать у него 5,5 млн рублей, чтобы якобы передать эти деньги в правоохранительные органы за прекращение уголовного преследования. Расследование дела в отношении двух других фигурантов было выделено в отдельное производство.

В разное время Андрей Уткин работал в должности первого замглавы Ставрополя, руководителя управления по работе с населением Промышленного района Ставрополя, был председателем и депутатом как городского, так и краевого парламентов. С 2014 по 2016 годы он курировал восточные территории Ставропольского края в должности полпреда губернатора региона.

Андрей Уткин не в первый раз становится фигурантом уголовного дела. Так, еще в 2007 году он стал подозреваемым по делу о превышении полномочий. В то время Уткин руководил краевым парламентом. Позже на него было заведено еще одно уголовное дело по ст.327 УК РФ (Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа).

В июне 2008 года Октябрьский районный суд Ставрополя приговорил Уткина к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. В октябре 2008 года в связи со вступлением в силу приговора суда его депутатские полномочия были прекращены.

В декабре 2008 года Ленинский районный суд Ставрополя вынес постановление о снятии судимости с Уткина в соответствии с ч.1 ст.74 УК РФ.

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.