Перейти к основному контенту
Экономика впечатлений⁠,
0

РСТ: спрос на отдых на Северном Кавказе перестал расти к концу июля

За последние две недели спрос на отдых в регионах Северного Кавказа ощутимо замедлился, сообщила пресс-служба Российского союза туриндустрии (РСТ). Эксперты РСТ связывают торможение спроса с повышением цен на авиабилеты и спадом «моды на Кавказ».

«Северный Кавказ и, прежде всего, Дагестан продолжает расти, но медленнее, чем в прошлые годы. Проседают в основном классические маршруты. Мы это связываем в большой степени с тем, что в туризме временами возникает мода на отдельные направления, потом первая волна проходит, люди переключаются на другие города и регионы, которые, в свою очередь, вдруг становятся модными», — говорит глава комитета РСТ по культурно-познавательному туризму, директор по развитию компании «Вокруг света» Александр Гагарин.

По словам эксперта, не стоит сбрасывать со счетов и конкуренцию между регионами и дорожающий перелет. Все популярнее становятся короткие маршруты в соседние регионы, на выходные, на 3-4 дня, когда как на Кавказ нужно не меньше пяти дней.

По статистике Travelline, во второй половине июля прирост бронирований по Северному Кавказу в сравнении с аналогичным периодом прошлого года демонстрируют лишь Дагестан (+3%) и Кабардино-Балкария (+4%). Остальные регионы ушли в минус — Карачаево-Черкесия (-2%), Ингушетия (-9%), Северная Осетия (-14%), Чечня (-17%). «Это отчасти объясняется тем, что большинство туристов, которые хотели получить нужный им уровень размещения, делали бронирования весной и в начале лета. Сейчас, когда лето идет к концу, их активность снижается», — объяснили в РСТ.

Согласно перспективам на август, Дагестан проседает (-14%), а Северная Осетия обещает прирасти на 15%.

Торможение и снижение в части регионов СКФО спроса на отдых подтверждают и туроператоры. В компании «Туртранс-Вояж» замедление темпов продаж по Дагестану как наиболее активному направлению связывают с несоответствием сильно завышенных цен на прибрежные отели и уровня сервиса. «То есть дело именно в соотношении цена-качество. Это подтверждается и тем, что многие отельеры начали в последнее время предлагать нам пониженные тарифы», — сказала руководитель направления компании Татьяна Гончар.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что по данным официальной статистики турпоток в регионы Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в 2023 году составил 9,3 млн человек. Показатель вырос на 17,7% по сравнению в 2022 годом, рассказал в интервью РБК Кавказ полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка. Позитивная динамика фиксировалась во всех регионах округа, а наибольший темп в 2023 году наблюдался в Чечне (+28%), Кабардино-Балкарии (+26%) и Ставрополь (+24%).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Кавказ
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дагестане директора учебного заведения будут судить за взятку ₽2 млн Кавказ, 12:41 
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
В Невинномысске ИИ будут использовать для поиска пропавших без вести Кавказ, 12:18