Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Сбер открыл первый офис исламского финансирования на Северном Кавказе

Сбер открыл первый офис исламского финансирования на Северном Кавказе в Грозном. В офисе будут доступны более 15 продуктов партнерского финансирования, соответствующим стандартам шариата. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Исламское финансирование — это финуслуги, соответствующие нормам шариата. Халяльные финансовые продукты в Сбере соответствуют стандартам исламского финансирования, что подтверждается фетвой — специальным сертификатом, выданным Шариатским консультационным советом. Пользоваться подобными продуктами можно любому человеку, не только мусульманам.

«Чеченская республика выступает одной из пилотных территорий эксперимента по партнерскому финансированию, некоторые из наших продуктов уже успешно пилотируются в регионе с прошлого года», — приводит слова управляющего директора-начальника Центра партнерского финансирования и специальных проектов Сбербанка Бехнама Гурбан-Заде пресс-служба.

Помимо продуктов партнерского финансирования, клиентам дополнительно предложат монеты, слитки из драгоценных металлов. В отделении банка расположен музей истории Ислама и древний Коран.

По словам председателя Юго-Западного банка Сбербанка Анатолия Песенникова, исламское финансирование сегодня является одним из самых быстрорастущих сегментов финансового рынка, число клиентов Сбера среди физлиц в СКФО сейчас достигает 5,4 млн, а корпоративных — более 127 тыс. Значительная часть из них заинтересована в продуктах исламского финансирования. В 2023 году запустили тираж продуктов подобного финансирования в СКФО, на данный момент их оформлено уже более 3 тыс. — Чечня и Дагестан являются лидерами по продажам халяльных дебетовых карт по стране.

В мае 2024 года РБК Кавказ сообщал, что Сбер откроет исламские офисы в Чечне и в Дагестане в 2024 году. Банк начал развивать исламский банкинг в 2016 году и предлагал продукты партнерского финансирования в рамках основного законодательства: текущий счет без начисления процентов, лизинг, платежи, переводы, дистанционное обслуживание.

Эксперимент по внедрению исламского банкинга стартовал 1 сентября 2023 года в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (-0,49)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 19 ноября
USD ЦБ: 81,05 (-0,08)
Инвестиции, 10:03
Все новости Кавказ
Крымчанку приговорили к 15 годам колонии за передачу данных Украине Политика, 14:09
В Петербурге подростка-иностранца задержали при поджоге патрульной машины Общество, 14:05
От «умной кнопки» до инвестиций: как технологии меняют жизнь Недвижимость, 14:01
Премьера Украины и двух министров срочно вызвали в Раду Политика, 14:00
Скоростной каркас: как в России строятся новые автомагистрали Национальные проекты, 13:59
Российско-сербская NIS запросила у США разрешения работать под санкциями Политика, 13:56
Меньше мусора: как в России формируется экономика замкнутого цикла Национальные проекты, 13:56
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Ущерб по делу на ростовском заводе вырос до 2,2 млрд руб. Политика, 13:56
«Сбер» показал новый банкомат с ИИ-помощником и оценкой здоровья Технологии и медиа, 13:55
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 13:54
Мобильное фото как искусство. Чем интересен конкурс Huawei XMAGE Awards Life, 13:54
Дочка ЛУКОЙЛа Teboil объявила о закрытии АЗС в Финляндии Экономика, 13:49
BZ узнала о планах новых властей Чехии оставить Украину без боеприпасов Политика, 13:46
Недобросовестная конкуренция и рост цен. Чем грозит создание рейтинга автошкол в России Авто, 13:45