Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Сбербанк откроет исламские офисы в Чечне и Дагестане в 2024 году

Сбербанк откроет в 2024 году исламские офисы в Чечне и Дагестане, где проводится эксперимент по партнерскому финансированию, сообщают РИА Новости со ссылкой на старшего вице-президента банка Олега Ганеева.

«Мы планируем расширять число флагманских офисов. Кроме открытых уже в Казани и в Уфе, до конца года обязательно заработают офисы в Дагестане и Чечне. И, конечно, для нас представляет интерес Москва», — цитирует агентство представителя банка.

Сбер начал развивать исламский банкинг в 2016 году и предлагал продукты партнерского финансирования в рамках основного законодательства: текущий счет без начисления процентов, лизинг, платежи, переводы, дистанционное обслуживание. Эксперимент по внедрению исламского банкинга стартовал 1 сентября 2023 года в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане.

«Более сложные сервисы – например, исламскую ипотеку, можно предоставлять только в регионах действия эксперимента, она попадает под нормы регулирования. Поэтому всю линейку продуктов во всех регионах России мы сможем увидеть минимум через несколько лет», — пояснил Ганеев.

Партнерское финансирование – это соглашение между несколькими сторонами, которые совместно вкладывают деньги или ресурсы в определенный проект или бизнес. Партнеры делят риски и прибыль от инвестиций и работают вместе для достижения общей цели. Такой подход помогает уменьшить финансовые риски и увеличить шансы на успех для всех участников. В такой финансовой модели не выдаются займы под проценты и используются другие формы: рассрочка, лизинг, долевое финансирование.

Ранее РБК Кавказ сообщал о том, что в Чечне и Дагестане с 1 сентября начал действовать эксперимент по внедрению исламского банкинга. Эксперты рассказали, есть ли в республиках спрос на него и как эксперимент повлияет на банковский рынок.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 18:49
Все новости Кавказ
Суд арестовал главаря банды, похищавшей деньги у военных в ШереметьевоОбщество, 22:15
Финляндия заявила о спасении танкера с российской нефтьюОбщество, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Семин фразой «если бы да кабы» ответил на вопрос о приходе в «Локомотив»Спорт, 21:59
Минфин пересмотрел параметры бюджета из-за снижения цен на нефтьЭкономика, 21:39
Шойгу перечислил пять условий урегулирования конфликта России и УкраиныПолитика, 21:38
В пригороде Дамаска начались бои правительственных сил и друзовПолитика, 21:34
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
The Telegraph узнала об отказе Трампа от требования выборов на УкраинеПолитика, 21:33
Клуб Роналду не смог выйти в финал азиатской Лиги чемпионовСпорт, 21:31
Водителя катера отправили под домашний арест после ЧП в ДагестанеКавказ, 21:16 
Минэк спрогнозировал рост оптовых цен на газ выше инфляцииБизнес, 21:15
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
Путин рассказал об оставшихся в Курской области солдатах ВСУПолитика, 21:06
Как поделен спорный регион Джамму и Кашмир на границе Индии и ПакистанаПолитика, 20:59