Перейти к основному контенту
Вооруженные нападения в Дагестане ,  
0 

Керимов выделит средства на восстановление храма и синагоги в Дербенте

Член Совета Федерации РФ от Республики Дагестан Сулейман Керимов выделит средства из внебюджетных источников на восстановление храма и синагоги в Дербенте после террористических атак 23 июня. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

«По Дербенту — Сулейман Керимов готов выделить необходимые средства из внебюджетных источников для восстановления синагоги, она больше пострадала, и православного храма», — сказал Меликов.

Вопросы восстановления православного храма и синагоги в Махачкале взял на себя госсекретарь Республики Дагестан Магомедов Магомед-Султан, добавил Меликов.

«Сейчас суммы не могу назвать, потому что нужно сперва посмотреть и дать оценку, как это будет реализовано, каким объемом работ и какими сроками. Благодаря неравнодушным и переживающим за нашу трагедию людям, мы, думаю, в кратчайшие время восстановим и храмы, и синагоги», — прокомментировал глава республики.

В Дагестане 23 июня прошла серия нападений на церкви, синагоги и представителей власти. Во время нападения на церковь в Махачкале убили протоиерея Николая Котельникова. Также террористы расстреляли охранника церкви Михаила. Остальные люди, находившиеся в церкви, заперлись в ожидании помощи.

Позднее силовые структуры зачистили территорию у церкви в Махачкале. В МВД по Республике Дагестан уточнили, что внутри помещения закрылись 19 человек. Заложники отсутствовали.

Ранее РБК Кавказ сообщал, вспомогательные объекты здания церкви в Махачкале получили существенные повреждения в ходе вооруженного нападения. Конструктивные элементы здания церкви не пострадали.

Представители дирекции инфраструктурных программ отправились в Дербент для оценки состояния зданий церкви и синагоги.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 19:07
Все новости Кавказ
Макрон исключил завершение конфликта на Украине в ближайшее времяПолитика, 23:14
МВД при подведении итогов года пожаловалось на некомплект составаОбщество, 23:05
«Золотой век Америки начинается сейчас»: как прошла инаугурация ТрампаОбщество, 23:05 
Байден покинул Вашингтон после инаугурации ТрампаПолитика, 23:03
На воронежской нефтебазе в Лисках снова возник пожар из-за дронаПолитика, 22:52
Речь Трампа на инаугурации полностью на русском языке. ВидеоПолитика, 22:44
Новая администрация США закрыла приложение для мигрантовПолитика, 22:44
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Суд обязал Райффайзенбанк выплатить €2 млрд по иску «Распериа»Финансы, 22:41
Зеленский оценил приход к власти Трампа словами о готовности к мируПолитика, 22:30
Губерниев заявил, что «в стиле Трампа» победит Вяльбе на выборах в ФЛГРСпорт, 22:01
Глава СК поручил проверить выдачу жилья семье из ТаджикистанаОбщество, 21:52
«Революция здравого смысла». О чем Трамп говорил в инаугурационной речиПолитика, 21:51
Биткоин не был упомянут в инаугурационной речи Трампа и упал в ценеКрипто, 21:39
Дело против Тимура Иванова о растрате в «Интеркоммерце» поступило в судОбщество, 21:32