Перейти к основному контенту
ПМЭФ: Сила Юга⁠,
0

ТПП Дагестана и Афганистана договорились о сотрудничестве на ПМЭФ-2024

Торгово-промышленная палата Республики Дагестан и Торгово-инвестиционная палата Исламской Республики Афганистан заключили договор о сотрудничестве на ПМЭФ-2024. В рамках сотрудничества предусматривается обмен товарами народного потребления и бизнес-миссиями.

«Это первое глобальное соглашение с новым правительством Афганистана, которое предусматривает взаимовыгодное экономическое сотрудничество между сторонами, обмен предпринимательским опытом, проведение бизнес-миссий. Впереди - большая работа над развитием деловых отношений и конкретных направлений», - сообщил руководитель ТПП Дагестана Бадрутин Магомедов.

Готовность к плодотворному развитию взаимовыгодных отношений выразила и афганская сторона. «Это возможность для того, чтобы развивать наши отношения в сфере экономики, в торговой сфере. И я очень рад. Это соглашение дает возможность для обеих стран, дает возможность для развития экономики, дает возможность во всех сферах. Спасибо вам большое», — сказал министр труда и социальных отношений Афганистана Абдул Манан Омари после церемонии подписания.

В 2021 году после 20-летней войны с США «Талибан»* стал единственной правящей силой в Афганистане. Как сообщал ТАСС, 27 мая 2024 года МИД РФ и Минюст предложили исключить движение* из запрещенных организаций на территории России.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что Дагестан заинтересован в заключении на ПМЭФ-2024 договоров по переработке овощей. Регион на форум пришел с 5 важными проектами, которые разработаны в рамках экономической модели развития Республики Дагестан.


*Движение «Талибан» признано в России террористическим и запрещено

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Все новости Кавказ
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17
Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 21:10
FT узнала о сомнениях в Киеве насчет слов Трампа о прекращении ударов Политика, 21:07
CAS снова рассмотрит дело об отобранной у американки медали Игр в Париже Спорт, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Лавров назвал неадекватным Зеленского после слов об «оптимальных потерях» Политика, 20:40
RMC Sport назвал сроки возвращения Кварацхелии после травмы Спорт, 20:34
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Шахназаров вспомнил Тарковского, говоря об оценке фильмов по сборам Общество, 20:22
Трамп заявил о согласии Путина остановить удары по Украине на неделю Политика, 20:19
Эксперты оценили шансы ЛУКОЙЛа и Carlyle совершить «сделку десятилетия»Подписка на РБК, 20:17
Трамп заявил о приближении конфликта на Украине к завершению Политика, 20:13
Эксперты оценили покупку Домодедово как стратегическую инвестицию
РАДИО
Бизнес, 20:08
Трамп объявил о скором открытии воздушного пространства над Венесуэлой Политика, 20:05
Президент ОАЭ рассказал о судьбе куртки, подаренной Путиным 3 года назад Общество, 20:04