Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

«Цифровой водоканал» введут в Кисловодске для улучшения водоснабжения

Краевое ресурсное предприятие ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет внедрит IT-проект «Цифровой водоканал» для наложения оптимального расходования водных ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ставропольского края.

«Итогом работы станет отстройка цифрового водного баланса города для оптимизации режимов водопотребления», — сообщает пресс-служба администрации.

По планам, в ближайшее время планируется создать в геоинформационной системе (ГИС) карту водоснабжения Кисловодска. Онлайн-карта с географической привязкой будет хранить информацию о коммуникациях города, кадастровые номера объектов, технические характеристики и уровень аварийности. На следующем этапе установят оборудование для отображения технологических процессов и синхронизация с программным обеспечением.

Отмечается, что в каждом выделенном районе Кисловодска определят перечень мероприятий — контроль объемов подачи воды, параметров давления в трубах. Также это позволит оперативно выявлять и устранять прорывы и утечки, неправомерные подключения. Таким образом уменьшатся затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание системы водоснабжения.

В Кисловодске максимальное потребление воды в сутки составляет около 58 тыс. кубометров, а основным источником является Эшкаконский гидроузел.

В январе 2024 года РБК Кавказ сообщал, что износ систем водоснабжения на Ставрополье составляет 80%, а основной причиной аварий на системах ЖКХ края является износ сетей водоснабжения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Кавказ
В Южной Корее пообещали ужесточить наказание за запуск дронов в КНДР Политика, 15:30
Венгерская компания MOL заказала поставки нефти из России через Хорватию Политика, 15:30
В федерации футбола Мали сообщили, что сыграют с Россией в марте Спорт, 15:26
Совфед одобрил закон об ответственности губернаторов за детский отдых Общество, 15:23
Эксперты увидели повод для оптимизма после переговоров в Женеве
РАДИО
Политика, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Китайский сноубордист победил в слоупстайле на Олимпиаде Спорт, 15:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главный онколог Минздрава анонсировал вакцину против рака легких Общество, 15:19
В лесах Ставрополья установят видеокамеры за ₽6 млн в 2026 г. Кавказ, 15:16 
Прокуратура попросила приговорить рэпера Гуфа к двум годам условно Общество, 15:11
Костин оценил идею о лимите в 20 карт словами «в бумажник не влезет» Финансы, 15:08
«Магнит» после обрушения крыши склада не ожидает перебоев с поставками Общество, 15:03
Чем закончились переговоры в Женеве. Спецэфир телеканала РБК Политика, 15:00
Клебо стал десятикратным олимпийским чемпионом в лыжных гонках Спорт, 14:59