Перейти к основному контенту
ProВузы⁠,
0

Ученые Ставрополья запатентуют новую разработку в пищевой инженерии

Технологи Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) заканчивают разработку и готовятся запатентовать метод кристаллизации молочного сахара. Ученые заявили о возможности повторного использования компонентов, которые остаются после производства линейки молочных продуктов. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Молочный сахар используется на предприятиях, где выпекают хлеб и различную выпечку. Также это натуральный подсластитель напитков, и он же заменяет некоторые соли-фиксаторы в колбасных изделиях. Ранее молочный сахар закупали за рубежом.

«Перед нами встала задача создать свой аналогичный продукт, эффективный при использовании в технологии производства сухих продуктов на основе лактозосодержащего сырья, и тем самым минимизировать зависимость от импорта. Сейчас мы работаем над тем, чтобы получит патент на разрабатываемый продукт», — поделился один из авторов исследования Александр Гридин.

Специалисты отметили, что на фоне активного расширения ассортимента продуктов, реализуемых самыми разными отраслями пищевой промышленности, последнее десятилетие наблюдается всплеск производства и переработки молочного сырья, в результате которого объем «побочного» лактозосодержащего сырья становится гораздо больше.

Напомним, в июне 2023 года в интервью с РБК Кавказ ректор СКФУ Дмитрий Беспалов сообщал, что в университете, помимо разработок технологий для пищевой промышленности, реализуются проекты по разработке химических технологий и цифровых решений для использования в растениеводстве, генетических технологий для повышения продуктивности мелкого рогатого скота и кормовых культур, а также технологии повышения энергоэффективности.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Все новости Кавказ
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
РБК ТВ Юг: экспорт Дона поддержали снижением цены контейнерных перевозок Кавказ, 06:50 
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52