Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
170 

Беспалов: проекты СКФУ в сфере АПК помогут снизить импортозависимость

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов — о растущей значимости науки в современных реалиях и ее интеграции в реальный сектор экономики
Фото: пресс-служба СКФУ
Фото: пресс-служба СКФУ

— По каким стратегическим проектам развития Северного Кавказа работают ученые СКФУ?

— На сегодняшний день нами определены проекты, формирующие векторы роста в экономике макрорегиона: от ветроэнергетики до хранения и переработки продукции агропромышленного комплекса, развития курортного дела. Развитие науки в высшей школе является государственным приоритетом. Исследования выполняются при поддержке Минобрнауки России, грантов РНФ и президента РФ.

С другой стороны, инвестиции в создание новых технологий и инновационных продуктов, особенно в рамках задачи импортозамещения, готовы оказывать и крупные предприятия региона.

— Планируется ли вовлечение СКФУ в работу с реальным сектором экономики?

— Да. Потенциал университета находится и в плоскости подготовки кадров, и в плоскости научно-исследовательских разработок. В настоящее время мы уже реализуем проекты по разработке технологий для пищевой промышленности, химических технологий и цифровых решений для использования в растениеводстве, генетических технологий для повышения продуктивности мелкого рогатого скота и кормовых культур, а также технологии повышения энергоэффективности. Их реализация снизит импортозависимость и повысит технологический суверенитет России.

В сфере АПК ученые СКФУ ведут научные исследования по двум направлениям: генетика мясных пород овец и повышение качества кормов. Например, в сфере животноводства приступили к реализации проекта развития маркерной селекции, задача которой — выявить гены, отвечающие за мясную продуктивность.

— Какие еще проекты реализуются в СКФУ по направлению импортозамещения?

— На базе молочного комбината «Ставропольский» наши ученые работают над проектом создания первого в России высокотехнологичного производства пребиотика лактулозы. Перспектива применения этого сырья важна для пищевой и фармацевтической промышленности.

На данный момент в России отсутствует промышленное производство лактулозы. Только в 2020 году ее импортировали около 3 тыс. тонн в виде лекарственных препаратов и более 250 тонн пищевой лактулозы.

— Над какими направлениями развития промышленности работают ученые вуза?

— Мы ведем исследования по большому спектру направлений, в том числе по созданию новых материалов для гражданской и оборонной промышленности. Ученые СКФУ разрабатывают технологию выращивания монокристаллов и синтеза оптической керамики на основе твердых растворов со структурой граната. Эти материалы применимы в электронике, оптике и других областях. Проект позволит не только решить задачи по импортозамещению, но и планомерно выйти на экспортные мировые рынки в сфере лазерных технологий.

Другие материалы читайте в новом номере РБК+ Юг

Теги
Лента новостей
Все новости Кавказ
$1 млрд в космос: как криптомиллиардер хочет заменить МКС своей станциейPro, 09:04
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
Президентские выборы в Эквадоре: между Трампом и МадуроПолитика, 09:00
19 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:55
В немецкой армии оценили срок обеспечения боеготовности из-за РоссииПолитика, 08:54
Верховный суд признал неправомерным списание зачисленных по ошибке денегФинансы, 08:36
В Таджикистане произошло землетрясение магнитудой 5,9Общество, 08:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФСБ предотвратила попытку подростка устроить теракт в донецкой школеПолитика, 08:02
РБК ТВ Юг: окупаемость инвестиций в санкур Сочи составляет 12 летКавказ, 08:00 
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:53
Bloomberg узнал об увеличении Apple выпуска iPhone в Индии, а не в КитаеБизнес, 07:44
Силы ПВО за ночь сбили дроны над двумя регионамиПолитика, 07:25
Задержанный с 12 апреля в Таиланде рейс Azur Air вылетел в МосквуОбщество, 07:05
В Минобороны сообщили об уничтожении двух групп наемников под КупянскомПолитика, 06:45