Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Махачкала стала лидером в РФ по снижению цен на комнаты в коммуналках

В Махачкале зафиксировали наибольшее сокращение средней стоимости комнаты в коммунальной квартире в 2023 году — минус 9,3%, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора портала «Мир квартир» Павла Луценко.

Всего за год цены на комнаты в коммуналках снизились лишь в девяти городах. Помимо столицы Дагестана, в данном списке Ленинградская область (-4,1%), Краснодар (-3,7%), Мурманск (-3,3%), Ульяновск (-3,1%), Калининград (-2,8%), Белгород (-2,2%), Ярославль (-1,9%) и Санкт-Петербург (-0,1%).

При это в целом цены на покупку комнаты в российской коммуналке выросли на 10,6% — до 1,2 млн руб. Наибольший рост был отмечен в Барнауле (+40%), Самаре (+38,2%), Улан-Удэ (+37,2%), Ставрополе (+36,1%) и Новокузнецке (+35,6%).

По данным Павла Луценко, спрос на комнаты в коммуналках вырос на 10-15%. Это связано с тем, что для некоторых граждан покупка полноценной квартиры стала невозможной из-за выросшей стоимости и процентов по ипотеке. Предложение комнат сократилось на 38% — часть собственников сдает их в аренду или переоборудует в студии.

Как сообщал РБК Кавказ, стоимость одного кв. м первичного жилья в Махачкале за год выросла на 87%. Кроме того, за шесть месяцев этого года цена «квадрата» в городе увеличилась на 11% — до 71,8 тыс. рублей, за месяц стоимость осталась на прежнем уровне.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Кавказ
Россиянка вышла в финал Итогового турнира WTA в парном разряде Спорт, 01:28
Трамп заявил о недовольстве закупками ЕС российской нефти Политика, 00:58
Госдеп раскрыл, о каких сделках договорились Трамп и Орбан Политика, 00:55
ПВО сбила дроны над Курском Политика, 00:41
В аэропорту Пензы ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:01
Юрия Николаева похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 00:00
Президент Польши заявил, что Туск мешает ему встретиться со спецслужбами Политика, 07 ноя, 23:42
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Орбан добился разрешения Трампа закупать российскую нефть Политика, 07 ноя, 23:40
Отказавшейся покупать активы ЛУКОЙЛа Gunvor решили выдать $2,4 млрд Бизнес, 07 ноя, 23:25
Чем важны структурные продукты для инвестиций в полисы страхования жизни Отрасли, 07 ноя, 23:09
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 07 ноя, 23:08
Стамбул выдал ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде Политика, 07 ноя, 23:01
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 ноя, 23:00
Какие сделки лидеры Центральной Азии заключили с Трампом в Белом доме Политика, 07 ноя, 22:55