Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Чечня вошла в топ-5 самых бизнес-бесконфликтных регионов России

Чеченская Республика стала самым бизнес-бесконфликтным регионом России. В Чечне он фиксируется на уровне 0,42 (в прошлом квартале было 1,47). Информация об этом опубликована в презентации инвестиционной компании А1 (есть в распоряжении РБК Кавказ).

В свою очередь самым конфликтным регионом стала соседняя Ингушетия (индекс 6,28, в прошлом квартале — 4,48). Среди бизнес-конфликтных также Кабардино-Балкарская республика. Она занимает четвертое место с показателем 3,55. В Ставропольском крае индекс оценивается в 1,79, в Северной Осетии-Алании — 0,69, в Карачаево-Черкессии — 1,12, в Дагестане — 2,34,

Индекс рассчитывался на основе таких параметров, как динамика количества судебных исков в арбитражные суды и суды общей юрисдикции, отобранных по тематикам корпоративных споров; динамика сообщений в СМИ по поводу корпоративных конфликтов; динамика числа компаний, достаточного для корпоративных споров на данном рынке.

Отмечается и снижение бизнес-конфликтности среди регионов СКФО. По данному показателю первой стала Чечня (снижение конфликтности там составило около 70%), индекс Республики Северная Осетия–Алания снизился на 59,4%. Она занимает четвертое место, вслед за Ростовской областью (снижение на 66,5%) и Ямало-Ненецким автономным округом (на 66,9%). Замыкает рейтинг Ульяновская область. Здесь фиксируется снижение на 51,9%.

В свою очередь, в топ-5 регионов с высокой динамикой бизнес-конфликтности вошла Кабардино-Балкарская Республика. В региона показатели выросли на 65,2%.

«Рост конфликтности в регионе обусловлен в основном ростом числа судебных споров о несанкционированных действиях участников общества с активами компании, а именно: о действиях одного из акционеров по отчуждению имущества общества. Ровно такая ситуация произошла с компанией в республике, где один из акционеров ООО «Аудит безопасности», являющийся исполнительным органом, совершил ряд действий, направленных на отчуждение имущества общества, чем причинил существенный вред его интересам. Другой акционер пытается оспорить неоднозначные действия своего партнера, но суду еще предстоит разобраться, кто прав в этой ситуации», — подчеркивается в презентации.

Возглавила рейтинг с высокой динамикой бизнес-конфликтности Сахалинская область (показатели конфликтности выросли на 177%).

Ранее РБК Кавказ писал, что в Ставропольском крае во втором квартале 2022 года индекс конфликтности деловой среды вырос до показателя 2,04. В первом квартале текущего года он составлял 1,07.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Кавказ
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 15:52
Спецпосланник Трампа раскритиковал генсека НАТО из-за расходов его страныПолитика, 15:52
Площадь пожара на складе в Клину достигла 10 тыс. кв. мОбщество, 15:50
Брокер «Сбера» составил портрет российского инвестора-подросткаИнвестиции, 15:49
В ФАС рост цен на картофель в 2024 году объяснили эффектом низкой базыОбщество, 15:45
Верховный суд признал «Правый сектор» террористической организациейПолитика, 15:45
Спрос россиян на недвижимость за границей в 2024-м упал на четвертьНедвижимость, 15:45
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Российские войска вступили в бой с украинскими штурмовиками «Лють»Политика, 15:42
Клубами валит дым: как в Клину горит крупный складОбщество, 15:38
РФС назвал даты матча за Суперкубок и старта нового сезона РПЛСпорт, 15:38
Ротенберг рассказал о дважды терявшем сознание во время игры капитане СКАСпорт, 15:37
В США поданы заявки на ETF для Dogecoin. Как это возможноКрипто, 15:32
На складе в Клину начался крупный пожарОбщество, 15:29
Трех жителей Омска осудили за участие в организации по возрождению СССРПолитика, 15:28