Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На Ставрополье во II квартале 2022г. вырос уровень конфликтности бизнеса

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

В Ставропольском крае во втором квартале 2022 года индекс конфликтности деловой среды вырос до показателя 2,04. В первом квартале текущего года он составлял 1,07, сообщается в докладе разработчиков индекса — инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково».

Индекс А1 рассчитывается по специальной формуле, учитывающей динамику трех показателей:

— количества судебных исков в арбитражные суды и суды общей юрисдикции, отобранных по тематикам корпоративных споров;

— динамику сообщений в федеральных и региональных СМИ, посвященных корпоративным конфликтам;

— динамику числа компаний достаточного для корпоративных споров размера на данном рынке.

По уровню конфликтности деловой среды Ставрополье заняло 14-е место в России. На первом месте находится Чукотский автономный округ с показателем в 5,09. Далее следуют Москва (4,42), Санкт-Петербург и Ленинградская область (4,23), Ярославская область (3,66) и Ингушетия (2,64).

Лидерами по росту конфликтности стали Магаданская область (+498), Карачаево-Черкесия (+357,6%), Ингушетия (+217,6%) и Алтай (+186%).

«Резкий рост индекса А1 в Карачаево-Черкессии и Ингушетии можно объяснить эффектом «низкой базы» и малым размером регионов — например, в I кв. 2022 г. в регионах не было зафиксировано ни одного конфликта. В целом на протяжении исследуемого периода (с 2017 г.) в указанных регионах наблюдается низкое число корпоративных споров», — сказано в исследовании.

Среди регионов снижения конфликтности значатся Ямало-Ненецкий автономный округ (-82,6%), Пензенская область (-68,9%) и Адыгея (-56,2%).

В целом в России уровень конфликтности бизнеса во втором квартале 2022 года впервые за последний год начал снижаться и достиг 2,14. Так, по сравнению с предыдущим кварталом индекс А1 снизился на 4%, однако все еще остается «беспрецедентно высоким». Пикового значения он достиг в первом квартале — 2,23. А с начала 2019-го до второго квартала прошлого года не поднимался выше 2.

«С учетом того, что во втором квартале бизнес существенно более активен, чем в «новогоднем» первом квартале, можно уверенно констатировать: все говорит о том, что конфликты в российской бизнес-среде скорее затухают, чем разгораются. Это может быть отчасти связано и с тем, что многие крупные компании переключились на скупку активов уходящих из России иностранцев», — говорится в исследовании. Кроме того, продолжается снижение количества крупных и средних компаний в России.

«Решающим фактором недопущения корпоративных конфликтов явилось постановление правительства РФ, которым объявлен мораторий на введение процедуры банкротства. Он является сдерживающим фактором, направленным на стабилизацию экономической ситуации и сохранение бизнеса не только на рассматриваемых территориях, но и в Российской Федерации в целом», — считает президент Ассоциации «КМ СРО АУ «Единство» Гайк Погосян.

По мнению экспертов, на протяжении III-IV квартала 2022 года инвесторы в России будут больше заняты освоением ниш, открытых с уходом западных компаний, нежели спорами между собой, что должно снизить градус конфликтности в деловой среде, на рынках появляется много свободного места.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Кавказ
В Абхазии закрылись участки для голосования на выборах президентаПолитика, 20:06
RTVI сообщил об обысках в домах экс-полковников группы «Альфа»Общество, 19:55
Глава МИД Польши счел неизбежной отправку войск ЕС на УкраинуПолитика, 19:45
Зеленский объяснил, почему не подписал соглашение о праве США на металлыПолитика, 19:35
«Спартак» впервые выиграл матч КХЛ, в котором уступал 0:4Спорт, 19:30
Bloomberg сообщил о запланированной встрече представителей США и РоссииПолитика, 19:22
Явка на выборах президента Абхазии превысила 55%Политика, 19:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эдерсон из «Манчестер Сити» побил рекорд АПЛ по ассистам среди вратарейСпорт, 18:52
Певец Аль Бано сообщил о приглашении в МосквуОбщество, 18:52
G7 связала будущие санкции против России с переговорами по УкраинеПолитика, 18:33
В Кремле приняли к сведению объяснение Вэнсом своих слов о войсках СШАПолитика, 18:24
Вратаря клуба КХЛ увезли со льда на носилках из-за травмыСпорт, 18:13
Мэр Борисполя предупредил о риске «глобальной очистки» власти на УкраинеПолитика, 18:10
Песков заявил о признательности ХАМАС за освобождение россиянинаПолитика, 18:00