Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

На Ставрополье во II квартале 2022г. вырос уровень конфликтности бизнеса

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

В Ставропольском крае во втором квартале 2022 года индекс конфликтности деловой среды вырос до показателя 2,04. В первом квартале текущего года он составлял 1,07, сообщается в докладе разработчиков индекса — инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково».

Индекс А1 рассчитывается по специальной формуле, учитывающей динамику трех показателей:

— количества судебных исков в арбитражные суды и суды общей юрисдикции, отобранных по тематикам корпоративных споров;

— динамику сообщений в федеральных и региональных СМИ, посвященных корпоративным конфликтам;

— динамику числа компаний достаточного для корпоративных споров размера на данном рынке.

По уровню конфликтности деловой среды Ставрополье заняло 14-е место в России. На первом месте находится Чукотский автономный округ с показателем в 5,09. Далее следуют Москва (4,42), Санкт-Петербург и Ленинградская область (4,23), Ярославская область (3,66) и Ингушетия (2,64).

Лидерами по росту конфликтности стали Магаданская область (+498), Карачаево-Черкесия (+357,6%), Ингушетия (+217,6%) и Алтай (+186%).

«Резкий рост индекса А1 в Карачаево-Черкессии и Ингушетии можно объяснить эффектом «низкой базы» и малым размером регионов — например, в I кв. 2022 г. в регионах не было зафиксировано ни одного конфликта. В целом на протяжении исследуемого периода (с 2017 г.) в указанных регионах наблюдается низкое число корпоративных споров», — сказано в исследовании.

Среди регионов снижения конфликтности значатся Ямало-Ненецкий автономный округ (-82,6%), Пензенская область (-68,9%) и Адыгея (-56,2%).

В целом в России уровень конфликтности бизнеса во втором квартале 2022 года впервые за последний год начал снижаться и достиг 2,14. Так, по сравнению с предыдущим кварталом индекс А1 снизился на 4%, однако все еще остается «беспрецедентно высоким». Пикового значения он достиг в первом квартале — 2,23. А с начала 2019-го до второго квартала прошлого года не поднимался выше 2.

«С учетом того, что во втором квартале бизнес существенно более активен, чем в «новогоднем» первом квартале, можно уверенно констатировать: все говорит о том, что конфликты в российской бизнес-среде скорее затухают, чем разгораются. Это может быть отчасти связано и с тем, что многие крупные компании переключились на скупку активов уходящих из России иностранцев», — говорится в исследовании. Кроме того, продолжается снижение количества крупных и средних компаний в России.

«Решающим фактором недопущения корпоративных конфликтов явилось постановление правительства РФ, которым объявлен мораторий на введение процедуры банкротства. Он является сдерживающим фактором, направленным на стабилизацию экономической ситуации и сохранение бизнеса не только на рассматриваемых территориях, но и в Российской Федерации в целом», — считает президент Ассоциации «КМ СРО АУ «Единство» Гайк Погосян.

По мнению экспертов, на протяжении III-IV квартала 2022 года инвесторы в России будут больше заняты освоением ниш, открытых с уходом западных компаний, нежели спорами между собой, что должно снизить градус конфликтности в деловой среде, на рынках появляется много свободного места.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:23
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:23
Все новости Кавказ
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду Спорт, 13:52
Президент Израиля осудил «жестокое нападение» на пляже в Сиднее в Хануку Общество, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
При стрельбе на пляже в Сиднее погиб раввин Общество, 13:40
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Жуковском и Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 13:31
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с проверкой качества воды Общество, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
В генконсульстве заявили, что данных о погибших в Сиднее россиянах нет Общество, 13:21
Прохожий обезвредил стрелка на пляже в Сиднее. Видео Общество, 13:15
Бажин и Резцова выиграли масс-старты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
При стрельбе на пляже в Сиднее погибли по меньшей мере 10 человек Политика, 12:55