Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

УГМК продал Северной Осетии имущество завода «Электроцинк»

Уральская горно-металлургическая компания продала территорию и имущество завода «Электроцинк» за 144 рубля. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Сергей Меняйло.

«Заканчиваем оформление деталей по договору купли-продажи имущественного комплекса завода «Электроцинк»: территорию и имущество бывшего предприятия УГМК продала республике по цене 144 рубля без НДС», — написал Меняйло.

По его словам, акт приема-передачи уже есть, идет инвентаризация и сверка имущества.

«Будем разворачивать на этой площадке промышленный или индустриальный парк. Кстати, клинкер вывозит тоже УГМК. Даже невооруженным глазом видно, как развалы становятся меньше. В следующем году в их планах вывезти около 500 тыс. тонн», — отметил Меняйло.

Как сообщал РБК Кавказ, о том, что территория бывшего завода «Электроцинк» в Северной Осетии будет передана в муниципальную собственность Владикавказа, стало известно в 2021 году. Ранее имущественный комплекс находился в собственности Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

По данным РБК, в октябре 2018 года на заводе произошел пожар, уничтоживший цех электролиза. Огонь распространился на площади 4,5 тыс. кв. м. Ликвидировать возгорание удалось спустя десять часов. После пожара «Электроцинке» приостановили производство товарного цинка и сопутствующей продукции. По официальной информации, вредных выбросов в результате пожара зафиксировано не было, но местные жители устроили митинг против работы завода, и парламент Северной Осетии через несколько дней после происшествия проголосовал за закрытие «Электроцинка». В результате Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), которой принадлежало предприятие, приняла решение о его консервации.

В конце мая 2019 года ОАО «Электроцинк» расторг трудовые договоры с 1128 работниками.

В начале февраля 2020 года региональные СМИ сообщали, что консервация завода «Электроцинк» завершена. Тогда же на тот момент глава Северной Осетии Вячеслав Битаров заявлял, что к рекультивации отходов производства завода «Электроцинк» (общий объем отходов составляет 1,5 млн тонн) должны приступить в 2021 году.

В июне 2020 года стало известно, что Уральская горно-металлургическую компания (УГМК) выставила на продажу завод «Электроцинк» во Владикавказе за 1,2 млрд рублей. Информацию об этом РБК Кавказ подтверждали в пресс-службе холдинга. О причинах продажи завода в пресс-службе УГМК отказались говорить.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:34
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:34
Все новости Кавказ
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справитьсяПодписка на РБК, 10:02
В ЦБ сообщили о снижении «градуса проблемы» с дропами Финансы, 10:00
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ Инвестиции, 10:00
Петр Ян рассказал об изменившей его жизнь UFC Спорт, 09:59