Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Опасный элемент: почему УГМК продает завод «Электроцинк» во Владикавказе

Фото: electrozinc.ugmk.com
Фото: electrozinc.ugmk.com

Уральская горно-металлургическую компания (УГМК) выставила на продажу завод «Электроцинк» во Владикавказе за 1,2 млрд рублей. Информацию об этом РБК Кавказ подтвердили в пресс-службе холдинга.

Согласно данным из объявления, УГМК продает имущественный комплекс завода. В его состав входят три земельных участка (суммарная площадь 64,4 га), 216 зданий (общая площадь – 432,5 тыс. кв. м, из них производственных — 169,3 тыс. кв. м), 141 транспортное средство, более 4,5 тыс. единиц оборудования, железная дорога, система электроснабжения (суммарная мощность – 110 МВт), система водоснабжения (554,9 м3/год), система канализации (431,5 м3/год), система газоснабжения (37,9 млн м3/год) и система технического водоснабжения (2,9 млн м3/ год).

Среди основных преимуществ актива указаны: низкая стоимость электроэнергии (менее 2 рублей за 1 кВт), большой запас мощностей по всем видам коммуникаций, в частности в электроснабжении, а также наличие во Владикавказе большого количества квалифицированных рабочих кадров, особенно в металлургии.

О причинах продажи завода в пресс-службе УГМК отказались говорить. 

По данным СПАРК, ОАО «Электроцинк» было зарегистрировано во Владикавказе в 1996 году (ранее, в 1993-1996гг. также называлось АООТ «Электроцинк, в настоящее время предприятие зарегистрировано как публичное акционерное общество). Основной вид деятельности — производство свинца, цинка и олова.

В апреле 2019 года юрлицо перерегистрировано в Свердловской области, г. Верхняя Пышма. В 2019 году выручка компании составила 1,07 млрд рублей, чистый убыток — 1,01 млрд рублей. С июня 2019 года владельцем числится ОАО «Уральская горно-металлургическая компания».

Чем известен завод «Электроцинк»

Согласно данным с официального сайта предприятия, «Электроцинк» —  одно из ведущих предприятий цветной металлургии РФ и крупное промышленное предприятие Северной Осетии. Проектная мощность завода составляет 110 тыс. тонн товарного цинка в год. С декабря 2003 года входит в состав Уральской горно-металлургической компании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В середине 2000-х жители Владикавказа активно выступали за закрытие или перенос «Электроцинка». По их мнению, деятельность завода негативно сказывалась на состоянии окружающей среды, приводила к загрязнению почвы, атмосферы и воды. Недовольство людей вызывало также нежелание владельцев модернизировать завод, они призывали установить на предприятии очистные сооружения.

В конце 2017 года предприятие заявило, что за 13 лет «Электроцинк» снизил вредные выбросы во Владикавказе на 85%: только в 2017 году завод направил на природоохранные мероприятия около 120 млн рублей.

Пожар и закрытие завода

Как сообщал РБК, в октябре 2018 года на заводе произошел пожар, уничтоживший цех электролиза. Огонь распространился на площади 4,5 тыс. кв. м. Ликвидировать возгорание удалось спустя десять часов. В результате происшествия погиб один человек — сотрудник МЧС.

Изначально была версия о том, что причиной пожара на заводе стало короткое замыкание. В январе 2019 года специальная комиссия по вопросам дальнейшей деятельности завода «Электроцинк» пришла к выводу, что пожар, произошел из-за поджога.

После пожара «Электроцинке» приостановили производство товарного цинка и сопутствующей продукции. По официальной информации, вредных выбросов в результате пожара зафиксировано не было, но местные жители устроили митинг против работы завода, и парламент Северной Осетии через несколько дней после происшествия проголосовал за закрытие «Электроцинка». В результате Уральско горно-металлургическая компания (УГМК), которой принадлежит предприятие, приняла решение о его консервации.

В конце мая 2019 года ОАО «Электроцинк» расторг трудовые договоры с 1128 работниками.

В начале февраля 2020 года региональные СМИ сообщали, что консервация завода «Электроцинк» завершена. Тогда же глава Северной Осетии Вячеслав Битаров заявил, что к рекультивации отходов производства завода «Электроцинк» (общий объем отходов составляет 1,5 млн тонн) должны приступить в 2021 году.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Кавказ
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48