Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Республики СКФО стали аутсайдерами рейтинга РФ по числу среднего класса

Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чечня, Дагестан, Северная Осетия и Ингушетия попали в конец рейтинга регионов России по численности среднего класса в 2023 году, такие данные приводятся в исследовании РИА «Новости».

Для определения доли среднего класса эксперты на основе данных официальной статистики составили рейтинг его численности в целом по России и в отдельных регионах. В основе рейтинга лежит доходный метод, для которого определяющим фактором является уровень трудового дохода семьи, позволяющий иметь жилье, автомобиль, ездить в отпуск и копить.

В частности, Ингушетия заняла последнее, 85-е место в списке с долей семей, относящихся к среднему классу, в 1,4%. Чеченская Республика оказалась на 84-й строчке с показателем в 1,7%. Дагестан занял 82-е место (доля семей среднего класса — 2,6%), Кабардино-Балкария — 81-е место (2,7%), Карачаево-Черкесия — 78-е место (3,3%), Северная Осетия — 72-е место (3,9%).

Выше всех среди регионов Северного Кавказа разместился Ставропольский край. За отчетный период доля семей, которые относятся к среднему классу, составила 4,7%. С таким показателем субъект разместился на 66-й строчке рейтинга.

По данным экспертов, низкий показатель в СКФО связан с традиционно большим численным составом семей — соответственно, даже достаточно хороших по местным меркам зарплат может не хватать, чтобы отнести их к среднему классу.

Первая десятка рейтинга состоит в основном из северных регионов, что эксперты объясняют высокими зарплатами при относительно низкой стоимости недвижимости. В тройку лидеров вошли Ямало-Ненецкий АО (39,2%), Чукотский АО (32,5%) и Магаданская область (31,9%).

В целом по России в 2023 году можно отнести к среднему классу 11% семей. В 2022 году его доля составляла 11,5%, а в 2019-м — 14,2%. Эксперты связывают это понижение с экономическими потрясениями из-за пандемии и санкциями.

Как сообщал РБК Кавказ, в 2022 году четыре республики Северного Кавказа оказались в конце рейтинга регионов РФ по численности среднего класса. Наименьшая доля семей среднего класса проживает в Чечне, Ингушетии, КБР, Дагестане.
 

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:43
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:43
Все новости Кавказ
ПСЖ взял Сафонова на финал Межконтинентального кубка Спорт, 20:00
Мерц ушел с переговоров с Зеленским и Уиткоффом в Берлине Политика, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Вице-премьер Италии назвал лучший путь со «страной с 6 тыс. боеголовок» Политика, 19:55
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Обезвредившим стрелка в Сиднее прохожим оказался владелец фруктовой лавки Политика, 19:32
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Спорт, 19:14
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35