Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

РБК ТВ Юг: Ограничение экспорта сократило доход краснодарского ВНИИМК

Эфир РБК ТВ Юг 9 июля: эксклюзивное интервью с заместителем директора по научной работе ФНЦ ВНИИМК имени В.С. Пустовойта Мариной Труновой

Эксклюзивное интервью. Марина Трунова, заместитель директора по научной работе ФНЦ ВНИИМК имени В.С. Пустовойта:

  • «Сейчас ждем включения в Госреестр сортов, которые проходят испытания. Ежегодно мы передаем 10-15 сортов. На данный момент это два новых сорта, устойчивых к сульфатам, — «суринат» и «сури». Эта технология хорошо воспринимается сельхозтоваропроизводителями, поэтому была необходима линейка с различным вегетационным периодом. Благодаря этому у аграриев и загруженность на полях снижается, и ареал возделывания становится шире».
  • «Так же, как и всех, нас подкосили цены и отсутствие экспорта некоторых культур, в том числе масличных. В прошлом году мы ожидали большего дохода. Сельхозтоваропроизводители начали экономить на приобретении сортовых семян — лен, рапс. Если в позапрошлом году реализация шла хорошо, то в текущем году многие аграрии решили пересевать то, что есть. Осталось небольшое количество семян, но и доход уменьшился».
  • «В 2023 году на обновление материально-технической базы было выделено 265 млн рублей, на селекционно-семеноводческий центр — 42 млн рублей, на обновление приборной базы — 10 млн рублей. Это гораздо больше, чем наш ежегодный бюджет на выполнение госзаданий. Поэтому мы стараемся как можно рациональнее использовать эти средства на первостепенные задачи, необходимые для развития».
  • «Сейчас мы получили деньги на закупку сельхозтехники, лабораторного оборудования, хотя по некоторым программам мы получали средства и в предыдущие несколько лет, благодаря чему смогли полностью закупиться селекционными комбайнами, важными для работы селекционера. В планах — приобретение селекционных сеялок. Это самый сложный вопрос в стране».

Подробности смотрите на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ, на 39-й кнопке в кабельных сетях «Ростелекома», в приложении Wink в 10:30, 14:05 и 17:00.

Повтор эфира от 6 июля 2023 года

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Кавказ
Глава РСПП увидел в климатической повестке путь к смягчению санкцийЭкономика, 16:28
«Зенит» одержал волевую победу над клубом из Первой лиги на сборах в ОАЭСпорт, 16:26
Летние туры в Турцию подешевели из-за изменения курса рубляLife, 16:21
Набиуллина назвала условие возвращения ЦБ к повышению ставкиЭкономика, 16:20
В Карачаево-Черкесии зафиксирован исторический минимум безработицыКавказ, 16:18 
Шольц рассказал о планах уйти на пенсию после отставкиПолитика, 16:09
ЦБ ухудшил прогноз по росту ипотечного рынка в 2025 и 2026 годахНедвижимость, 16:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минпросвещения сохранило обществознание для восьмиклассников в 2025 годуОбщество, 16:08
Набиуллина заявила об отсутствии у ЦБ полномочий на заморозку вкладовИнвестиции, 15:56
Китайские автопроизводители Zeekr и Lynk&Co стали одной компаниейАвто, 15:55
Машины за 10 лет подорожали в 3 раза. 5 удивительных фактов об авторынкеАвто, 15:55
«Бавария» продлила контракт с одним из лучших бомбардиров Евро-2024Спорт, 15:54
Минкульт анонсировал исправление ошибки в имени Дантеса в ближайшее времяОбщество, 15:50
В Казахстане все еще можно открыть банковский счет. Как это сделатьИнвестиции, 15:41