Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

На водоснабжение птицекомплекса «Южный» в Ингушетии направят 169 млн руб.

Власти Ингушетии планируют направить на строительство объектов водоснабжения птицекомплекса «Южный» и близлежащих населенных пунктов Малгобекского района около 169 млн рублей. Об этом сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов в ходе послания Народному собранию 4 июля.

«В текущем году нами направлена заявка на получение специального казначейского кредита на строительство объектов водоснабжения птицекомплекса «Южный» и близлежащих населенных пунктов Малгобекского района на 169 млн рублей», — сказал Калиматов.

Как сообщал РБК Кавказ, в сельском поселении Южном Малгобекского района Ингушетии реализуется инвестпроект по созданию вертикально интегрированного птицекомплекса по промышленному производству и переработке мяса индейки. Инициатором проекта и генеральным директором предприятия является Адам Костоев.

В 2021 году в эксплуатацию ввели первую очередь агропредприятия. Тогда же птицекомплекс «Южный» запустил завод по переработке мяса индейки. Мясоперерабатывающий завод выпускает продукцию объемом от 20 до 40 тонн ежедневно. За год он производит 4,5 тыс. тонн мяса. При выходе на полную мощность комплекс будет выпускать в пределах 10,5–11 тыс. тонн мяса индейки в год.

По словам Костоева, стоимость первой очереди составила 2,3 млрд рублей. Стоимость второй очереди в связи с увеличением цен может достигнуть 2,5–2,7 млрд рублей.

В конце 2022 года глава республики Махмуд-Али Калиматов сообщал, что птицекомплекс «Южный» в Ингушетии планирует в два раза увеличить объем производства мяса индейки.

Ранее генеральный директор птицекомплекса Адам Костоев в интервью РБК ТВ Юг сообщал, что ведется активная работа по реализации второй очереди проекта. Это пять птичников и собственный комбикормовый завод.

«Вторая {очередь} сейчас находится на согласовании в нескольких банках, это плюс еще 1 млрд рублей. Третья очередь будет реализовываться в 2025 году. Там будет еще в пределах 1,5 млрд рублей», — рассказывал Адам Костоев.

По данным системы «СПАРК», ООО «Птицекомплекс «Южный» зарегистрировали в Малгобегском районе Ингушетии в 2012 году. Основной вид деятельности — производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы. Руководителем компании является Адам Костоев, он же владеет 51,45% акций общества. Еще 48,54% принадлежит АО «КРРИ». По итогам 2022 года доходы предприятия составили 982,3 млн рублей, а чистая прибыль — 18,7 млн рублей.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:53
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:53
Все новости Кавказ
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Стрельба на пляже в Сиднее во время празднования Хануки. Главное Общество, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Очевидцы рассказали о стрельбе на пляже в Сиднее Общество, 14:54
Зеленский выразил готовность отказаться от НАТО в обмен на гарантии Политика, 14:46
Ушаков заявил, что Киев «железобетонно» не сможет вернуть Крым Политика, 14:43
Стрельба на пляже в Сиднее. Спецэфир телеканала РБК Общество, 14:39
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин, где пройдут переговоры по Украине Политика, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Стрельбу на пляже в Сиднее квалифицировали как теракт Общество, 14:23
Песков назвал безответственными заявления Рютте о подготовке к войне Политика, 14:17
Клуб Захаряна уволил главного тренера Спорт, 14:13
Зеленский исключил, что мирный план «понравится всем» Политика, 14:10
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10