Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Три региона СКФО попали в конец рейтинга РФ по доходам населения

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Ставропольский край оказались в конце рейтинга среди регионов России по доходам населения в 2022 году, следует из материалов РИА «Новости».

В частности, Ингушетия заняла последнее, 85-е место в рейтинге. Там отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило 1, доля населения за чертой бедности — 30,5%, за год она увеличилась на 1,2 п.п.

На 83-м месте оказалась Карачаево-Черкесия с отношением доходов и набором услуг, товаров на уровне 1,04. В 2022 году доля бедного населения в республике сократилась на 0,1 п.п. до 22%. Ставропольский края занял 79-ю строчку рейтинга, там указанное отношение составило 1,23, а доля жителей за чертой бедности сократилась на 1,3 п.п., до 11,7%.

Чуть выше, на 71-м месте, расположилась Чечня, где отношение доходов к набору товаров и услуг составило 1,3. Доля населения за чертой бедности в 2022 году здесь была на уровне 19,4%, за год она сократилась на 0,4 п.п. Кабардино-Балкария оказалась на 70-м месте с соотношением, равным 1,36. По итогам прошлого года в регионе доля жителей за чертой бедности сократилась на 1,7 п.п., до 16,4%.

Северная Осетия заняла 67-ю строчку рейтинга, отношение медианных доходов и фиксированного набора товаров и услуг здесь составило 1,38, доля бедного населения — 13%, которая с 2021 года сократилась на 0,4 п.п.

Выше всех среди регионов Северного Кавказа оказался Дагестан, республика заняла 50-е место в рейтинге с отношением 1,5, долей населения за чертой бедности в 14,2%. За год данный показатель сократился на 0,5 п.п.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий АО (отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг — 3,24), Ненецкий АО (2,97), Москва (2,63), Магаданская область (2,59) и Чукотский АО (2,52).
В среднем по России в 2022 году данное соотношение составило 1,76, доля населения за чертой бедности — 9,8%, что на 1,2 п.п. меньше, чем годом ранее.

Как сообщал РБК Кавказ, два региона Северного Кавказа вошли в рейтинг России по сокращению реальных доходов в 2022 году. В частности, Карачаево-Черкесия заняла второе место с показателем 5,4%. На седьмом месте разместилась Ингушетия (снижение на 6,4%). Сильнее всего показатели уменьшились в Калужской области (-8,4%) и на Алтае (-6,9%).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Кавказ
Зорькин в седьмой раз стал председателем Конституционного суда Общество, 15:25
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:25
Цена газа в Европе выросла на 12% и приблизилась к $500 за 1 тыс. куб. м Инвестиции, 15:23
Кадры встречи Алиева и Эрдогана в Азербайджане Политика, 15:17
Звезда UFC признал вину в вождении в нетрезвом виде Спорт, 15:14
Почему все автомобили Changan такие разные. Репортаж из Китая Авто, 15:13
Прокуратура начала проверку майнинг-фермы на водозаборе в Томской области Крипто, 15:10
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Минэкономики: Темпы инфляции в Дагестане в 2023г ожидаются на уровне 5% Кавказ, 15:10 
Власти снизят дисконт Urals к Brent для расчета налогов Бизнес, 15:03
В России отмечен рекордный объем вложений в коммерческую недвижимость Недвижимость, 15:00
В Краснодарском крае уничтожат 57 тыс. свиней из-за вируса АЧС Кавказ, 14:53 
Открыто для всех: как в России создается сообщество инклюзивного бизнеса Тренды, 14:42
Карен Хачанов впервые за 20 месяцев вышел в финал турнира ATP Спорт, 14:42
Заболевший офицер решил добиться пересмотра срока за дезертирство Политика, 14:42