Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Спрос на покупку коммерческой недвижимости Ставрополя вырос в 4кв. 2022г.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

По итогам четвертого квартала 2022 года спрос на покупку коммерческой недвижимости вырос на 7%, следует из данных «Авито Недвижимости».
В среднем стоимость таких объектов в столице Ставропольского края в октябре-декабре прошлого года увеличилась на 3% по сравнению с третьим кварталом 2022 года, а цена квадратного метра выросла на 2%.

Спрос на аренду коммерческой недвижимости в Ставрополе остался неизменным, как и средняя арендная ставка на такие объекты. При этом цена за 1 кв. метр сократилась на 3%.

В целом по России в четвертом квартале 2022 года спрос на покупку коммерческих помещений увеличился на 12%, их средняя стоимость осталась на уровне июля-сентября прошлого года. Стоимость 1 кв. метра выросла на 5% за отчетный период.

Наибольший рост спроса в октябре-декабре 2022 года отмечался в Перми (+26%), Самаре (+25%), Томске (+23%), Уфе (+21%) и Москве (+21%).
Спрос на аренду коммерческой недвижимости за указанный период сократился на 2%. По сравнению с третьим кварталом прошлого года средняя арендная ставка на такие помещения снизилась на 14%, в том числе по 1 кв. метру — на 4%.

Наибольший спад спроса на «коммерцию» был зафиксирован в Севастополе (-14%), Калининграде (-10%), Санкт-Петербурге (-10%), Москве (-9%) и Симферополе (-8%).

«За последние три месяца 2022 года стоимость квадратного метра при покупке коммерческой недвижимости в стране в среднем выросла на 5%. Положительная динамика говорит о том, что коммерческая недвижимость остается привлекательным активом для инвестирования и сбережения средств. Гораздо сильнее спад деловой активности в экономике и неопределенный новостной фон сказались на рынке аренды: здесь падение как в абсолютных ценах на 14% за квартал, так и в стоимости квадратного метра — на 4%», — сказал руководитель категории коммерческой недвижимости на «Авито» Олег Изотов.

Как сообщал РБК Кавказ, проспект Карла Маркса в Ставрополе занял четвертое место среди самых дорогих торговых улиц России по итогам января-ноября 2022 года. Максимальная ставка аренды там составляет 25 тыс. рублей за 1 кв. метр в год.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 16:33
Все новости Кавказ
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 23:28
В Карабахе сообщили более чем о 200 пострадавших при взрыве на заправке Политика, 22:51
В Курской области сбили два украинских беспилотника Политика, 22:46
До работы на лифте: как устроены клубные апартаменты на Кутузовском РБК и Ahead, 22:22
В Красногорске задержали стрелявшего из автомата мужчину Общество, 22:19
Госдеп предложил создать международную миссию в Нагорном Карабахе Политика, 22:16
Над Белгородской областью сбили семь украинских беспилотников Политика, 22:11
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Развожаев сообщил о ракетной атаке на Севастополь Политика, 21:52
Лидер Восточной конференции КХЛ проиграл второй матч подряд Спорт, 21:49
Мужчина умер в аэропорту Минвод после драки на борту самолета Общество, 21:47
На какую антивозрастную методику сделать ставку. Советы косметолога РБК и Вирсавия, 21:44
РПЛ назвала неуместным ролик «Ростова» про ЦСКА с отсылкой к «Бумеру» Спорт, 21:24
О чем президенты Турции и Азербайджана договорились в Нахичевани Политика, 21:18
В ООН осудили появление ветерана СС в парламенте Канады Политика, 21:17