Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Кавказ
В конгрессе обвинили Маска в попытке вмешаться в выборы в Турции и США Политика, 01:56
Reuters сообщил о возможном переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай Политика, 01:54
Гладков сообщил о двух пострадавших при ночном обстреле Шебекино Политика, 01:19
«Севилья» в серии пенальти победила «Рому» в финале Лиги Европы Спорт, 01:03
Россия объяснила отказ от соглашения с Финляндией о военных инспекциях Политика, 01:00
В обязательные требования по выпуску автомобилей вернули ABS Бизнес, 00:57
Посол потребовал от Трюдо и МИД Канады осудить атаку дронов в Москве Политика, 00:41
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Пункт размещения белгородцев в Воронежской области. Фотогалерея Политика, 00:40
«Госуслуги» усложнили доступ на портал Технологии и медиа, 00:30
Польские фуры, ГЛОНАСС и ОСАГО: что изменится с 1 июня для водителей Авто, 00:30
Российские «Зеленые карты» перестали работать в Евросоюзе Экономика, 00:20
Россия и Финляндия прекратили совместные военные инспекции Политика, 00:10
МИД назвал ложью слова Санду об отсутствии взаимоуважения с Молдавией Политика, 00:09
Президент Хорватии раскритиковал лозунг «Слава Украине» Политика, 00:06
Кавказ ,  
0 

Проспект Карла Маркса в Ставрополе вошел в топ-5 самых дорогих улиц РФ

Фото: пресс-службы администрации Ставрополя
Фото: пресс-службы администрации Ставрополя

По итогам января-ноября 2022 года проспект Карла Маркса в Ставрополе занял четвертое место среди самых дорогих торговых улиц России. Максимальная ставка аренды там составляет 25 тыс. рублей за 1 кв. метр в год, сообщает РБК Недвижимость со ссылкой на исследование консалтинговой компании SRG.

Лидером рейтинга стал проспект Ямашева в Казани, где максимальная стоимость аренды составила 35 тыс. рублей за 1 кв. метр в год. Также в первую пятерку попали улица Урицкого в Иркутске (32 тыс. рублей за 1 кв. метр в год), проспект Революции в Воронеже (29 тыс. рублей за 1 кв. метр в год), Советский проспект в Кемерово разделили четвертое место со Ставрополем (25 тыс. рублей за 1 кв. метр в год), замыкают пятерку Омск и Краснодар (по 24 тыс. за 1 кв. метр в год).

По данным компании SRG, во втором полугодии верхняя планка ставок по этим торговым коридорам выросла — в августе это были 32 тыс. рублей за 1 кв. м в год.

«Собственники помещений качественного street retail не намерены резко снижать ставки, так как спрос на объекты с высокой проходимостью на популярных улицах не уменьшается. На смену ушедшим брендам приходят локальные производители и дизайнеры, которые ранее не могли войти в самые дорогие коридоры из-за отсутствия вакантных площадей», — прокомментировала старший руководитель проектов направления «Недвижимость» группы компаний SRG Александра Болотникова.

Всего рейтинг включает 14 городов-миллионников (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и 42 города с населением до 1 млн жителей и с максимально развитыми рынками стрит-ретейла. Улицы ранжированы по максимальной запрашиваемой ставке аренды в январе — ноябре 2022 года без учета НДС.

Как сообщал РБК Кавказ, в январе-июне 2022 года Ставрополь также занимал четвертое место в аналогичном рейтинге. На проспекте Карла Маркса в Ставрополе максимальная ставка аренды помещений за указанный период достигла 24 тыс. рублей за 1 кв. метров в год.