Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Суд обязал мэрию Пятигорска убрать вертолетную площадку на горе Машук

Фото: пресс-служба минприроды Ставропольского края
Фото: пресс-служба минприроды Ставропольского края

Пятигорский городской суд повторно удовлетворил исковые требования Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры по демонтажу вертолетной площадки на горе Машук, сообщает пресс-служба прокуратуры Ставрополья.

По данным ведомства, в 2020 году в рамках проверки прокуратура установила, что на склоне горы Машук, в границах первой зоны горно-санитарной охраны курорта федерального значения Пятигорск, памятника природы краевого значения «Гора Машук» и водоохранной зоны реки Подкумок неустановленные лица незаконно возвели вертолетную площадку.

Ставропольский межрайонный природоохранный прокурор в ноябре 2020 года обратился в Пятигорский городской суд с иском о возложении на администрацию Пятигорска обязанности произвести демонтаж незаконного объекта. В 2021 году суд требования удовлетворил, однако определением Пятого кассационного суда общей юрисдикции в апреле 2022 года решение Пятигорского городского суда отменили. Дело направили на новое рассмотрение, в результате которого Пятигорский городской суд вновь удовлетворил требования прокурора.

Суд признал незаконным бездействие администрации Пятигорска и наложил запрет на использование незаконного объекта капитального строительства. Также городскую администрацию обязали в течение шести месяцев вступления решения суда в законную силу демонтировать вертолетную площадку, а в течение 15 месяцев — рекультивировать территорию и восстановить земли до состояния, пригодного для их целевого использования.

Решение суда не вступило в законную силу. Фактическое исполнение решения суда и устранение нарушений закона находится на особом контроле надзорного ведомства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Кавказ
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15