Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

«Сады Ставрополья» в 2023г. могут снизить производство саженцев на треть

Фото: mshsk.ru
Фото: mshsk.ru

Компания «Сады Ставрополья» в 2023 году может сократить объемы производства саженцев на треть до 2 млн шт. Об этом в интервью РБК ТВ Юг рассказал председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдын Ширинов.

По его словам, это может произойти в случае, если правительство России не примет срочных мер по изменению правил выделения субсидий для садоводов.

«Если брать «Сады Ставрополья», то в этом году там выращено более 3 млн саженцев. На следующий год были планы увеличить объем производства. Но из-за этой неясности — будет вводиться субсидия или не будет — мы пока темпы сохраняем на уровне 3 млн. Если до конца года такое постановление не будет принято, то мы, наверное, сократим объемы производства до 2 млн», — рассказал Ширинов.

Помимо отсутствия необходимой господдержки причинами сокращения производства саженцев являются падение спроса и засилье импортного дешевого материала. Так, по мнению председателя Ассоциации, правительство должно пойти навстречу отечественным производителям и в порядке на предоставление субсидий прописать, что субсидируется закладка садов исключительно из саженцев, выращенных в отечественных питомниках.

Ширинов отметил, что снизить объем производства саженцев также намерены садоводы из Краснодарского края, Кабардино-Балкарии и Тамбовской области.

Как сообщал РБК Кавказ, доля использования импортных саженцев от общей потребности в Ингушетии составляет 100%, в Дагестане — 54%, в Кабардино-Балкария — 53%, в Северной Осетии — 25%, на Ставрополье — 23%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 16:33
Все новости Кавказ
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 23:28
В Карабахе сообщили более чем о 200 пострадавших при взрыве на заправке Политика, 22:51
В Курской области сбили два украинских беспилотника Политика, 22:46
До работы на лифте: как устроены клубные апартаменты на Кутузовском РБК и Ahead, 22:22
В Красногорске задержали стрелявшего из автомата мужчину Общество, 22:19
Госдеп предложил создать международную миссию в Нагорном Карабахе Политика, 22:16
Над Белгородской областью сбили семь украинских беспилотников Политика, 22:11
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Развожаев сообщил о ракетной атаке на Севастополь Политика, 21:52
Лидер Восточной конференции КХЛ проиграл второй матч подряд Спорт, 21:49
Мужчина умер в аэропорту Минвод после драки на борту самолета Общество, 21:47
На какую антивозрастную методику сделать ставку. Советы косметолога РБК и Вирсавия, 21:44
РПЛ назвала неуместным ролик «Ростова» про ЦСКА с отсылкой к «Бумеру» Спорт, 21:24
О чем президенты Турции и Азербайджана договорились в Нахичевани Политика, 21:18
В ООН осудили появление ветерана СС в парламенте Канады Политика, 21:17