Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Экспорт химпродукции Ставрополья с начала 2022 года вырос в 1,7 раза

Фото: freepik
Фото: freepik

В Ставропольском крае с начала 2022 года экспортировали химическую продукцию на 600 млн долларов, что на 71% выше аналогичного периода 2021 года. Об этом в своем Telegram-канале сообщил и.о. министра экономразвития региона Денис Полюбин.

По его словам, на химическую продукцию приходится порядка 63% всего стоимостного объема экспорта.

Большую часть экспорта в данном направлении составляют удобрения, их отправляют в страны дальнего зарубежья — Бразилию, Мексику, Австралию и др. Органические химические соединения, объем экспорта которых с начала 2022 года нарастили на 9%, поставляют в Турцию, Беларусь, Нидерланды.

В целом производители Ставрополья в 2022 году увеличили внешнеторговую деятельность почти на 62%. Около 74% произведенной в крае продукции отправляется за рубеж, объем экспорта составил 940 млн долларов. Помимо химической промышленности, основу экспорта региона составляет агропромышленный комплекс.

Значительную долю экспорта в Ставропольском крае составляют продовольственные товары и сырье (27%). В этом направлении больше всего отправляют за рубеж мясо и мясные субпродукты, главными импортерами здесь являются Саудовская Аравия и Китай. Злаки чаще всего поставляют в Азербайджан и Иран, масложировую продукцию — в Катар и Иорданию, продукцию перемола — в Грузию, Азербайджан и Армению, алкогольные и безалкогольные напитки — в Казахстан, Беларусь и Азербайджан.

Как сообщал РБК Кавказ, экспорт мяса птицы из Ставропольского края за девять месяцев 2022 года составил более 61 тыс. тонн почти на 157 млн долларов. По сравнению с прошлым годом это больше на 4% по количеству и на 63% больше в стоимостном выражении.

Основными импортерами стали Саудовская Аравия, которая закупила 24,2 тыс. тонн, Китай — 17,6 тыс. тонн, ОАЭ — 6 тыс. тонн, Азербайджан — 2,2 тыс. тонн, Узбекистан — 2 тыс. тонн, Сербия — 1,5 тыс. тонн; Бахрейн — 1,2 тыс. тонн; Монголия — 1 тыс. тонн. Также отмечается прирост экспортных поставок мяса птицы в ОАЭ — в семь раз больше в сравнении с прошлым годом, Грузию — в три раза, Бахрейн — на 75%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Кавказ
Валовой сбор подсолнечника на Ставрополье вырос на 5% в 2025 г. Кавказ, 17:00 
Путин раскрыл, когда вступит в силу безвизовый режим для граждан Китая Политика, 16:55
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
В Вене заявили о рассмотрении предложений ЕС по финансированию Украины Политика, 16:55
Bloomberg узнал, как санкции снизили закупки Китаем российской нефти Экономика, 16:54
В Национальном центре «Россия» стартовал фестиваль «Зимние волшебники» Life, 16:51
Игорь Чайка ответил на объявление Канадой санкций против него Политика, 16:50
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Власти подготовили поправки о запрете продажи вейпов в регионах Бизнес, 16:49
Экс-тренеры сборной России предложили ввести налог на легионеров Спорт, 16:47
Названы миллионники — лидеры по росту цен на вторичное жилье в 2025 году Недвижимость, 16:46
«Щелково Агрохим» откроет 4 учебные лаборатории в 2026 г. Кавказ, 16:45 
Автомобили Li Auto получили ОТТС для продаж на российском рынке Авто, 16:44
В Раде допустили, что Зеленский уволит Ермака Политика, 16:43
Губернатор сообщил об отражении атаки БПЛА на Воронеж Политика, 16:41