Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

В Северной Осетии в суд передали дело экс-главврача о халатности

В Промышленный районный суд Владикавказа направлено уголовное дело в отношении бывшего главного врача республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи. Его обвиняют по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По информации надзорного ведомства, в марте 2021 года главный врач больницы получил представление Ростехнадзора о необходимости реконструкции трубопроводной системы медицинского газа. Однако каких-либо мер к устранению выявленных нарушений он не принял.

9 августа 2021 года из подземного трубопровода медучреждения произошла утечка кислорода, что повлекло прекращение его подачи в сеть. Из-за отсутствия резервного кислородопровода полностью была прекращена подача газа в здание больницы, где в это время находились пациенты в тяжелом состоянии, подключенные к устройствам искусственной вентиляции легких, что повлекло смерть 9 пациентов.

Как сообщал РБК Кавказ, 9 августа 2021 года в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи во Владикавказе произошел прорыв трубы кислородной системы. На момент аварии в реанимационных блоках больницы находился 71 человек, 13 из них на инвазивной системе вентиляции легких. В результате кратковременной остановки подачи кислорода девять человек скончались.

Следственные органы Северной Осетии по факту происшествия в клинической больнице скорой помощи Владикавказа возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

10 августа во Владикавказе задержали главного врача республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи. На тот момент главврачом медучреждения был Владимир Плиев. Затем Ленинский районный суд Владикавказа отправил его под домашний арест.

Власти Северной Осетии говорили о том, что в больнице Владикавказа, где из-за прорыва кислородной трубы, погибли девять пациентов на ИВЛ, по предварительному докладу, были зафиксированы технические недоработки и халатность.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Кавказ
В Казахстане все еще можно открыть банковский счет. Как это сделатьИнвестиции, 15:41
Аэропорт в Перми открыли после инцидента с выкатившимся самолетомОбщество, 15:41
В Хабаровском крае упал с многоэтажки высказывавшийся о военных чиновникОбщество, 15:38
Мишина и Галлямов выиграли короткую программу в финале Гран-при РоссииСпорт, 15:35
Набиуллина назвала преждевременным включение урегулирования в прогноз ЦБФинансы, 15:25
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Шеф Пентагона допустил увеличение контингента США в ПольшеПолитика, 15:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ключевую ставку оставили на прежнем уровне. Что будет с авторынкомАвто, 15:05
В России выпустили новый винный токенВино, 15:00
В Норвегии выступили против допуска российских фигуристов к отбору на ОИСпорт, 14:59
Путин пожелал Развожаеву победить на выборах губернатора СевастополяПолитика, 14:57
Акции «ФосАгро» падают вопреки ралли: при чем тут рубль и что дальшеИнвестиции, 14:49
В МИДе заявили, что делегации России не будет на Мюнхенской конференцииПолитика, 14:34
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34