Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

В РСО-Алания назвали возможные причины аварии в больнице Владикавказа

Фото: Ольга Смольская / ТАСС
Фото: Ольга Смольская / ТАСС

В больнице Владикавказа, где из-за прорыва кислородной трубы, погибли девять пациентов на ИВЛ, по предварительному докладу, зафиксированы технические недоработки и халатность. Об этом сообщил врио главы РСО-Алания Сергея Меняйло на заседании оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики.

«Там есть, по предварительному докладу всех надзорных структур, и техническая сторона вопроса, но есть и недоработки, халатность и должностных лиц», — цитирует ТАСС слова Меняйло. По его словам, все факты дополнительно проверяются.

Меняйло добавил, что власти обещают установить роль всех должностных лиц, ответственных за аварию в больнице.

Как сообщал РБК Кавказ, 9 августа в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи во Владикавказе произошел прорыв трубы кислородной системы. После этого была налажена резервная подача кислорода. По словам врио главы республики Сергея Меняйло, произошел прорыв трубы под землей.

По официальным данным министерства здравоохранения РСО-Алания, в реанимационных блоках больницы на момент аварии находился 71 человек, 13 из них на инвазивной системе вентиляции легких. В результате кратковременной остановки подачи кислорода девять человек скончались.

Следственные органы Северной Осетии по факту происшествия в клинической больнице скорой помощи Владикавказа возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Кроме того, прокуратура республики и федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения также проводят проверки по факту происшествия в больнице скорой помощи Владикавказа.

В больницу Владикавказа доставили новые партии кислорода. Кроме того, в РКБСМП наладили бесперебойное кислородное обеспечение всех пациентов.

Позже стало известно, что во Владикавказе задержали главного врача республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:58
Все новости Кавказ
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00