Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На дорожные объекты на курорте «Мамисон» в РСО-Алания выделят ₽1,5 млрд

Фото: ncrc.ru
Фото: ncrc.ru

В 2022–2023 годах запланировано создание трех дорожных объектов на строящемся курорте «Мамисон» в Северной Осетии. На эти цели предполагается выделить более 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«Предусмотрено выделение средств из резервного фонда правительства РФ в размере свыше 865 млн рублей в 2022 году. Минтрансом РФ и Росавтодором обсуждается вопрос о выделении из федерального бюджета 721 млн рублей в 2023 году, — рассказал председатель комитета дорожного хозяйства и транспортной инфраструктуры РСО-Алания Тариэль Солиев на совещании c представителями ответственных ведомств по вопросам реализации инвестпроекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон».

Что касается создания инженерной инфраструктуры, то, как отметил министр ЖКХ, топлива и энергетики республики Майран Тамаев, в настоящее время на «Мамисоне» подана электроэнергия по временной линии электропередачи до водозабора. Газоснабжение находится на стадии проектирования 16-километровой сети.

Как сообщал РБК Кавказ, в апреле 2020 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий на создание объектов первого этапа всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» в Северной Осетии.

«Интерфакс» писал, что, по последним данным, стоимость строительства курорта «Мамисон» оценивается в 19 млрд рублей. Из общей суммы более 10 млрд рублей составят частные инвестиции. Якорным инвестором выступает уроженец Северной Осетии бизнесмен Владимир Гуриев.

Строительство курорта «Мамисон» в Северной Осетии планировалось начать в 2022 году.

К зимнему сезону 2023/2024 «Кавказ.РФ» предполагает построить в Мамисонском ущелье базовую инфраструктуру для горнолыжного курорта. К открытию здесь будут работать 20 км горнолыжных трасс и сноупарк.

На высоту 2,9 тыс. метров гостей будут поднимать две канатные дороги — гондольный и кресельный подъемники. Также в проект заложено строительство системы искусственного оснежения, сервис-центра, автостоянки на 500 мест, внутреннего благоустройства и технических коммуникаций.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Кавказ
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
В США раскрыли детали секретной миссии Midnight Hammer против Ирана Политика, 15:23
Клуб Слуцкого выбил чемпионов из Кубка Китая Спорт, 15:22
Взрывы прогремели в иранском Бушере, где расположена АЭС Политика, 15:14
Глава Пентагона заявил об уничтожении ядерной программы Ирана⁠ Политика, 15:12
Пентагон отчитывается об ударах по Ирану. Трансляция Политика, 15:04
Удары США по ядерным объектам Ирана. Спецэфир телеканала РБК Политика, 15:02
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Бастрыкин запросил доклад после митинга в центре Новосибирска Общество, 14:59
Силовики задержали белгородского вице-губернатора Зайнуллина Политика, 14:57
IRNA показала кадры дыма у ядерного объекта в Фордо Политика, 14:45
«Дональд Трамп пошел на исторический риск». ИноСМИ об ударах США по Ирану Политика, 14:42
Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата. Видео Политика, 14:37
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Разведка США заявила о высшей напряженности с Ираном с конца 1970-х Политика, 14:20