Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

У экс-главы отдела ГИБДД Ставрополья могут изъять недвижимость на ₽44 млн

Генпрокуратура направила в суд иск об обращении в доход государства имущества бывшего начальника контрольно-профилактического отдела управления ГИБДД ГУ МВД России по Ставрополью Александра Аржанухина. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По данным Генпрокуратуры, сотрудник правоохранительных органов приобрел и оформил в свою собственность, а также на своих родственников и близких, 23 объекта недвижимости, рыночная стоимость которых в настоящее время превышает 44 млн рублей. Сведений о законности источников, за счет которых приобреталось имущество, в ходе проверочных мероприятий не было представлено.

Кроме того, продолжается слушание гражданского дела по аналогичному иску к бывшему руководителю Аржанухина — начальнику краевого управления ГИБДД Алексею Сафонову, его родственникам и близким об обращении в доход государства имущества, рыночная стоимость которого составляет более 100 млн рублей.

Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Сафонова и Аржанухина, продолжается, отметили в Генпрокуратуре РФ.

Как сообщал РБК Кавказ, в июле 2021 года следственные органы возбудили уголовное дело по ч.6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере) в отношении организованной группы под руководством начальника УГИБДД России по Ставропольскому краю Алексея Сафонова.

По данным следствия, на протяжении нескольких лет участники группы изготавливали не предусмотренные какими-либо нормативными актами пропуска, которые за денежное вознаграждение распространялись ими среди лиц, осуществляющих грузоперевозки зерновых культур и инертных грузов на территории края. В результате совершенных преступлений участники группы получили взятку в особо крупном размере на общую сумму 19 млн рублей.

Сафонов и шесть участников группы, в том числе бывший начальник отдела УГИБДД ГУ МВД России по краю Александр Аржанухин, инспектор УГИБДД ГУ МВД России по Ставрополью Виталий Мельчиков и четверо гражданских лиц, были задержаны.

Позже сообщалось, что у главы управления ГИБДД по Ставрополью Алексея Сафонова, помимо особняка с «золотым унитазом» нашли еще 21 объект недвижимости и шесть автомобилей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Кавказ
Число неплательщиков по кредитам в Китае достигло пика за несколько лет Экономика, 14:22
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 14:21
На курорте «Архыз» в КЧР ликвидировали пожар в недействующем ресторане Кавказ, 14:03 
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 13:58
РПЛ не стала переносить матч ЦСКА — «Ростов» из-за сильного снегопада Спорт, 13:53
Как отреагировали на победу россиянина над американцем в UFC Спорт, 13:46
В Саратове завели дело против забросавших Вечный огонь снегом подростков Общество, 13:40
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Поздняков назвал ритуальными танцами отсрочку решения МОК по Олимпиаде Спорт, 13:37
NYT узнала о планах Израиля на следующий этап войны с ХАМАС Политика, 13:30
Из Газы в Египет эвакуировались еще 133 россиянина Общество, 13:15
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 13:12
Генштаб США предупредил о невоенном решении конфликта на Украине Политика, 13:00
Резцова и Латыпов выиграли масс-старты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:52
Полиция начала проверку после ДТП, в которое попал Баста в Петербурге Общество, 12:50