Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На строительство культурного центра в Кисловодске направят 2,3 млрд руб.

Фото: пресс-служба администрации Кисловодска
Фото: пресс-служба администрации Кисловодска

Правительство РФ направит более 2,3 млрд рублей на строительство нового многофункционального культурного центра в Кисловодске, который появится на месте старого кинотеатра «Россия» в центре города. Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

В пресс-службе правительства России уточнили, что субсидия будет состоять из трех траншей, которые будут выделяться в 2022–2024 годах. Строительство центра — одно из мероприятий госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Предполагается, что новое здание общей площадью почти 32 тыс. кв. м начнут строить в текущем году. Открытие центра состоится в 2025 году. В нем разместится концертный зал на 1,2 тыс. мест, выставочный комплекс, библиотека с читальным залом, трехзальный кинотеатр, зал хореографии и конференц-зал.

Как сообщал РБК Кавказ, в декабре 2020 года стоимость реконструкции кинотеатра «Россия» в Кисловодске оценивали в 3 млрд рублей. Его планировалось трансформировать в одноименный многофункциональный культурный центр.

Согласно проекту, на его месте предполагалось построить концертный и репетиционный залы, кинотеатр на 1200 мест, лофт-центр, конференц-зону и библиотеку. Были предусмотрены подземный и надземный паркинг.

В январе 2022 года стало известно, что к строительству кино-концертного центра на месте старого кинотеатра приступят в текущем году. В комплексе планировалось разместить четыре кинозала, концертный зал со сценой, лофты и пространства для молодежи, кафе. Кроме того, предполагалось создание подземной парковки на 300 мест и благоустройство прилегающей территории. Объем инвестиций оценивался в 3,7 млрд рублей. Сроки окончания строительства не были определены.

В апреле сообщалось, что уже готова проектная документация на строительство, пройдена государственная экспертиза. Глава Кисловодска Евгений Моисеев говорил о том, что проект также подразумевает снос существующего здания. Поэтому предположительно, непосредственно к строительству, удастся приступить не ранее осени.

Самый большой в городе кинотеатр «Россия» был построен в 1970-х годах на проспекте Победы в центральной части города, напротив здания администрации. Здание кинотеатра было признано памятником архитектуры и градостроительства, однако с 2008 года не используется, постепенно разрушаясь.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Кавказ
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 22:24
ХАМАС заявил, что освободил всех взятых в заложники детей и женщин Политика, 22:19
Что нужно, чтобы начать продавать на маркетплейсе. Чек-лист РБК и Яндекс Маркет, 22:01
Ричард Брэнсон исключил дальнейшие инвестиции в Virgin Galactic Технологии и медиа, 22:00
Дисплей для слепых зон и мощный мотор: все о новом внедорожнике РБК и Jaecoo, 21:38
В Татарстане загорелся автомобильный рынок на площади 6,8 тыс. кв. м Общество, 21:35
«Пари НН» обыграл «Урал» в первом матче с женщиной-арбитром в истории РПЛ Спорт, 21:30
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В чем выгода работы с самозанятыми для бизнеса РБК и Сбер, 21:15
В Москве спасли двух детей, застрявших в квартире при пожаре в высотке Общество, 21:14
Умер герой песни «Батяня-комбат» генерал Александр Солуянов Общество, 21:07
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 20:52
Состоялась жеребьевка финальной части Евро-2024 Спорт, 20:49
Focus узнал о планах покушения на принца Гарри для мести Израилю и Западу Политика, 20:48
На перегоне в Бурятии возобновили движение поездов после подрыва состава Общество, 20:37