Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Турпоток на курорты Северного Кавказа в 2021 году вырос на 70%

Фото: ncrc.ru
Фото: ncrc.ru

Горные курорты «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» в СКФО в 2021 году посетило более 1 млн туристов. Рост по сравнению с прошлым годом составил почти 70%, с 2019 года — 77%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора «Кавказ.РФ» Хасана Тимижева.

По словам Тимижева, в текущем году удалось вернуться к допандемийному темпу строительства. В частности, была открыта новая канатная дорога на Северном склоне Архыза, которая доставляет на высоту 2,8 тыс. м над уровнем моря. Также был открыт променад, соединяющий туристические деревни Романтик и Лунная Поляна.

Гендиректор отметил, что в 2022 году произойдет большая модернизация курорта «Эльбрус». «Здесь будем строить в новом году две канатные дороги. Создадим дополнительную высокогорную зону катания, со временем она обрастет сервисами, своей инфраструктурой. Уже сегодня на всех станциях Эльбруса проведен бесплатный вай-фай», — сказал Тимижев.

Кроме того, в ближайшие три года будет проводиться благоустройство территории поляны Азау курорта «Эльбрус». Также строительство будет вестись на курортах «Ведучи» и «Мамисон». На «Ведучи» продолжается создание инфраструктуры, а на «Мамисоне» планируется построить две канатные дороги до высоты 2,9 тыс. метров, 20 км горнолыжных трасс.

Как сообщал РБК Кавказ, на курортах «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» в СКФО с 1 мая по 31 октября отдохнули почти 300 тыс. человек, что в два раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Напомним, АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорт Эльбрус» согласно распоряжению правительства России по модернизации структуры институтов развития были упразднены 30 апреля.

Функционал организаций был сохранен и передан в объединенный институт развития, который получит новую систему управления и будет функционировать на базе АО «Курорты Северного Кавказа».

В ноябре стало известно, что единый институт развития СКФО, созданный на базе АО «Курорты Северного Кавказа», получил новое наименование АО «Кавказ.РФ».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 17:04
Все новости Кавказ
Краснодарца обвинили в госизмене после попытки перейти границу с Украиной Политика, 18:12
ФНС обязала блогера Лерчек выплатить 124 млн руб. за неуплату налогов Общество, 18:12
Военная операция на Украине. Карта на 27 сентября Политика, 17:55
Путин поручил оперативнее реагировать на рост цен на бензин и солярку Экономика, 17:50
СКА после худшей за два года серии поражений выиграл четвертый матч кряду Спорт, 17:49
Минспорт создаст «золотую сотню», чтобы ограничить смену гражданства Спорт, 17:48
Каким был первый сайт в зоне «.ru» РБК и Сбер, 17:44
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Киев попросил об оружии для ударов по производству БПЛА в Иране Политика, 17:38
В CommEX подтвердили отсутствие ограничений для россиян Крипто, 17:37
НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО «РГ-Девелопмент» на уровне A-.ru Кредитные рейтинги, 17:35
Армения обратилась в ЕСПЧ в связи с задержанием Варданяна Политика, 17:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:19
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 17:18
Замкомандующего ВДВ назначили сенатором от Псковской области Политика, 17:15