Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На Ставрополье в 2021 году урожай яблок вырос на 65%

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Ставрополья в 2021 году собрали 48,5 тыс. тонн яблок при урожайности 201 ц/га, что является рекордным показателем по урожайности за всю историю садоводства края. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

В краевом минсельхозе РБК Кавказ уточнили, что в прошлом году в регионе было собрано 29,4 тыс. тонн яблок. Таким образом, получается, что рост составил 64,9% по сравнению в 2020 году.

В этом году в рейтинге округов по валовому сбору яблок в тройку лидеров вошли Георгиевский округ — 64% от общего производства в крае, Труновский — 8%, Кочубеевский — 6%.

В свою очередь, экономическая эффективность яблоневых садов была равна: в обычном саду при урожайности 80 ц/га рентабельность составила 18%, в интенсивном саду при урожайности 170 ц/га рентабельность — 23%, в суперинтенсивном — при урожайности 230 ц/га рентабельность — 30%.

В региональном минсельхозе также добавили, что к 2024 году при условии сохранения ежегодной площади закладки свыше 600 га ставропольские аграрии могут занять садами до 7 тыс. га и увеличить производство до 100 тыс. тонн плодов.

По словам и.о. первого заместителя министра аграрного ведомства региона Евгения Грищенко, в текущем году садоводческая отрасль получила консолидированное субсидирование в сумме 748 млн рублей, в том числе 567 млн рублей на закладку и уход за многолетними насаждениями, 173 млн рублей — на капексы, 8 млн рублей — на раскорчевку старовозрастных садов, выращивание посадочного материала.

Кроме того, в части льготных кредитов в садоводство на сегодняшний день привлечено 2,6 млрд рублей, что в два раза выше, чем в 2020 году.

Как сообщал РБК Кавказ, ранее стало известно, что валовой сбор яблок в Ставропольском крае в 2021 году при благоприятной погоде ожидается значительно выше не только прошлогодних показателей, но может превысить рекордный урожай, который был зафиксирован в 2019 году.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Кавказ
В Белгороде после ДТП с машиной скорой помощи возбудили уголовное делоОбщество, 17:03
СК показал видео предполагаемого сокрытия останков экс-мэра СамарыОбщество, 17:03
Украинский миллиардер Герега с женой попали в список террористовПолитика, 16:57
Клуб Слуцкого второй раз подряд выиграл Суперкубок КитаяСпорт, 16:55
В одном из штатов США сняли запрет продавать водку из РоссииВино, 16:51
Росавиация запланировала частичное открытие неба для гражданских БПЛАПолитика, 16:49
Путин разрешил структуре «Газпрома» купить долю в СП по разработке ПОБизнес, 16:44
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Сотрудник энергокомпании покрывал нелегальных майнеров за 580 тыс. руб.Крипто, 16:42
Вышел тизер второго сезона «Фишера» с Янковским, Старшенбаум и ЯценкоLife, 16:39
Минимальная пенсия в России: какая, размер по областямИнвестиции, 16:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 16:34
Налоговый вычет по ипотеке: как вернуть ₽660 тыс. за уплаченные процентыНедвижимость, 16:30
Гоша Рубчинский сообщил о прекращении сотрудничества с Канье УэстомОбщество, 16:29
Токены ИИ-агентов обвалились в цене. Почему так произошло и что дальшеКрипто, 16:27