Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

В Ставропольском крае заработала первая ветроэлектростанция

Фото: stavminprom.ru
Фото: stavminprom.ru

В Ставропольском крае Кочубеевская ветроэлектростанция мощностью 210 МВт начала поставку электрической энергии на оптовый рынок электроэнергии и мощности РФ. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи региона.

В настоящее время на территории ветропарка полностью собраны и смонтированы все 84 ветроэнергетические установки по 2,5 МВт, а также завершено строительство трансформаторной подстанции 330 кВ «Барсуки». Локализация оборудования ВЭС составляет 65%.

На сегодняшний день Кочубеевская ВЭС является самой крупной действующей ветроэлектростанцией России. Ее плановая среднегодовая выработка должна составить около 597 млн кВт.ч, уточнили в пресс-службе.

Как сообщал РБК Кавказ, в сентябре 2019 года АО «Новавинд» приступило к строительству в Ставропольском крае «Кочубеевской ВЭС» общей мощностью 210МВт. На площадке будет установлено 84 ветроустановки (ВЭУ) по 2,5МВт каждая. Объем инвестиций в создание ВЭС составляет более 23 млрд рублей.

В июле 2020 года АО «Новавинд» получило разрешение на строительство Кармалиновской ветроэлектростанции на Ставрополье. Ее общая мощность составит 60 мегаватт, здесь будут размещены 24 ветроэнергетические установки по 2,5 мегаватта каждая.

В ноябре 2020 года «НоваВинд» приступило к строительству Бондаревской ВЭС на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края. Объем инвестиций в создание ветропарка составляет более 16 млрд рублей.

Мощность третьей строящейся ветроэлектростанции в регионе составит 120 МВт, плановая среднегодовая выработка — 354 млн кВт/ч. На площадке будет установлено 48 ветроустановок по 2,5 МВт каждая.

По данным СПАРК, АО «НоваВинд» зарегистрировано в Москве в сентябре 2017 года. Компания входит в структуры госкорпорации «Росатом» и на 100% принадлежит АО «Атомэнергопром». Основным видом значится деятельность генерального подрядчика.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Кавказ
Не только цена: что стоит за «крупнейшей реформой» в юридической практикеПодписка на РБК, 11:46
Роскачество обнаружило кишечную палочку в сырах Бри семи брендов Общество, 11:46
Суд назначил дату приговора телеведущей Курбангалеевой Общество, 11:43
Появились кадры передачи Украине еще 1000 тел погибших солдат ВСУ Политика, 11:35
Обвинение сочло генерала Попова создателем ОПГ для хищений в «Патриоте» Политика, 11:35
Передел рынка стали: что пошлины Трампа значат для российских металлурговПодписка на РБК, 11:33
Мария Шарапова выставила на продажу дом в США за $25 млн Спорт, 11:33
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Стоит ли переезжать с семьей в «Сити»: изучаем жилой небоскреб «Дом Дау» Недвижимость, 11:31
На востоке Москвы в рамках КРТ появится новый культурно-досуговый центр Город, 11:31
Ethereum обновил максимум за полгода. Как повели себя другие криптовалюты Крипто, 11:25
ФСБ отчиталась о задержании собиравшего данные о Балтфлоте агента СБУ Политика, 11:20
На восстановление ж/д инфраструктуры в СКФО направят ₽15 млрд Кавказ, 11:17 
Россия и Украина обменялись телами погибших⁠ Политика, 11:16
Акции «Транснефти» упали на 11% на старте торгов на фоне дивидендного гэпа Инвестиции, 11:16