Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Кавказ
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:01
Аналитики предсказали обвал лиры при любом исходе выборов в Турции Инвестиции, 18:43
Кличко объяснил ночные «вибрации» в Киеве переброской техники Политика, 18:42
Крупнейший оператор связи Крыма назвал причину аварии в сетях Технологии и медиа, 18:31
«Локомотив» с Дзюбой победил «Динамо», забив четыре мяча Спорт, 18:29
Эрдоган набрал больше 50% на выборах после обработки 75% голосов Политика, 18:25
Вода в Гранд-канале в Венеции окрасилась в зеленый цвет Общество, 18:10
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Ферстаппен выиграл гонку «Формулы-1» в Монако Спорт, 17:59
Сборная Латвии победила США и впервые завоевала медали ЧМ по хоккею Спорт, 17:49
Эрдоган призвал сторонников присматривать за избирательными урнами Политика, 17:41
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:30
Захарова заявила о «равном счете» после ответа Берлину по дипломатам Политика, 17:25
Абаскаль заявил, что останется в «Спартаке» Спорт, 17:23
Гладков сообщил об обстреле Шебекино и атаке двух сел городского округа Политика, 17:19

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Кавказ ,  
0 

Ветер перемен: когда и где на Ставрополье появится еще один ветропарк

Фото: kazanfirst.ru
Фото: kazanfirst.ru

АО «Новавинд» (входит в госкорпорацию «Росатом») получило разрешение на строительство Кармалиновской ветроэлектростанции в Ставропольском крае. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Получению разрешения предшествовало положительное заключение экспертизы проектной документации, выданное автономным учреждением Ставропольского края «Государственная экспертиза в сфере строительства». Это уже второй ветропарк, который в партнерстве с «Росатомом» создается в крае.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ставропольского края, общая мощность Кармалиновской ВЭС составит 60 мегаватт, здесь будут размещены 24 ветроэнергетические установки по 2,5 мегаватта каждая.

Гендиректор АО «Новавинд» Александр Корчагин заявил, что Ставропольский край — ключевой для компании регион для строительства ветроэлектростанций.

«Кармалиновская ВЭС — уже второй реализуемый проект НоваВинд в Ставропольском крае. На сегодняшний день регион является ключевым для строительства наших ветроэлектростанций. На площадке уже начаты подготовительные работы, и в самое ближайшее время мы планируем приступить к строительству ветропарка», — прокомментировал он.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров добавил, что работа по развитию ветроэнергетического комплекса в регионе будет продолжена. По его словам, мощности ветрогенерации в крае планируется довести в будущем до 1 гигаватта.

«Мы планируем довести мощности ветрогенерации в крае до 1 гигаватта. «НоваВинд» помогает нам к приблизиться к достижению этой цели. «Зеленая» энергетика и новые технологические компетенции приходят на Ставрополье. И в дальнейшем они будут помогать нашему краю развиваться», — прокомментировал он.

По данным СПАРК, АО «НоваВинд» зарегистрировано в Москве в сентябре 2017 года. Компания входит в структуры госкорпорации «Росатом» и на 100% принадлежит АО «Атомэнергопром». Основным видом значится деятельность генерального подрядчика.

АО «ВетроОГК» является подразделением «Новавинда». Компания с 2016 года реализует проекты по созданию ветроэлектростанций. Позднее она вошла в АО «Новавинд».

Как сообщал РБК Кавказ, в сентябре 2019 года АО «Новавинд» приступило к строительству в Ставропольском крае «Кочубеевской ВЭС» общей мощностью 210МВт. На площадке будет установлено 84 ветроустановки (ВЭУ) по 2,5МВт каждая. Плановая среднегодовая выработка 496,7 млн кВт/ч. Объем инвестиций в создание ВЭС составляет более 23 млрд рублей.

«В перспективе Ставропольский край может стать ключевым регионом строительства наших ветроэлектростанций. Здесь мы рассчитываем построить порядка 400МВт ВЭС», — заявлял генеральный директор АО «НоваВинд» Александр Корчагин.

Ветряную электростанцию планировали открыть на Ставрополье уже в 2020 году.

В мае 2020 года было объявлено, что ПАО «Энел Россия» также построит ветропарк мощностью 71,25 МВт на территории Кочубеевского муниципального района Ставропольского края. Общая стоимость инвестпроекта оценивалась в 90 млн евро. Планировалось, что ветропарк станет частью энергосистемы края, но производимое им электричество будет использоваться не только на Ставрополье, но и в других регионах России.

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.